Суббота
20 апреля
2024
  °C

Организованная провокация! Кандидаты в депутаты в Бердске рвут в клочья чужие листовки

Все больше жалоб рассматривает конфликтная комиссия
Каждая жалоба рассматривается очень внимательно
Каждая жалоба рассматривается очень внимательно
Все больше жалоб рассматривает конфликтная комиссия

Рвут на клочки или заклеивают своими портретами листовки конкурентов кандидаты в депутаты горсовета Бердска. Снимают нарушения на видео и заваливают  жалобами окружной избирком.

Борьба кандидатов за внимание избирателей на каждом округе набирает новые обороты.   Трудно добиться внимания избирателей? Попробуем ликвидировать конкурентов.    

Очередное рассмотрение жалоб кандидатов в горсовет Бердска состоялось на совместном заседании конфликтной комиссии  и окружного избиркома. 

Жалобщики выстроились в очередь.

Округ №6

Конкурирующие по округу кандидаты грубо перепирались, при этом делая друг другу замечания о том, что не приемлют обращения на «ты». Их общение пришлось оборвать замечанием, что кандидатский диалог стал  напоминать «бандитские разборки».  После этого оба осеклись, стали вежливее.

Один кандидат обвинил другого в том, что тот, якобы, заклеил своими листовками его агитпродукцию.  Тот парировал: не мог такого сделать, был на охоте в другом районе, предъявил разрешение на охоту, сказал, что есть свидетели.

— Это – козни конкурентов! – уверил он и приложил письменное пояснение от старшей по дому о том, как была произведена расклейка. А затем начал сам задавать вопросы своему оппоненту.

— Вы о кознях конкурентов говорите. Я что ли подделал и наклеил вашу листовку?

— Не исключаю.

— Нужно расклеивать корректно. Свобода конкуренции должна быть предоставлена всем.

Поскольку в задачи избиркома не входит расследование порчи агитпродукции, материалы были переданы в МВД.

Округ №2

По электронной почте в избирком пожаловалась гражданка, сообщившая, что в лифтах на округе №2 со щитов удалена вся рекламная продукция. Взамен наклеена агитация только одного кандидата. Сообщила также, что звонила в рекламную кампанию. А там ей, якобы, сказали, что так сделано по указанию партии. Жалобу гражданка, по ее уверениям, также направила в прокуратуру и следственный комитет.

В тот же день члены окружного избиркома выехали на проверку. Оказалось, что в лифтах на стендах по-прежнему размещена реклама и агитация не одного, а нескольких кандидатов в депутаты.  Мирно соседствует.

Сам кандидат, на которого пожаловалась гражданка, предъявил документы, подтверждающие, что его листовки изготовлены и размещены на законных основаниях.

А вот податель жалобы, которой позвонили из избиркома, вообще не ориентировалась – что от нее хотят. Сложилось впечатление, что заявление писал другой человек. 

Жалобу отклонили.

33clpypygva.jpg
Члены окружного избиркома

 

Округ №26

Кандидат сообщил, что его конкурент пригласил избирателей на встречу, расклеив объявления по округу. Объявления не  содержат информации о том, что они изготовлены из средств кандидатского фонда.

При этом состоялась ли встреча с избирателями  – неизвестно.  А тот, на кого пожаловались, был краток: «Расклейку не производил. Считаю, что это организованная провокация со стороны [указана фамилия жалобщика]».

В ТИК подчеркнули, что даже если кандидаты распечатывают объявления на личных принтерах, они покупают для этих целей бумагу. И поэтому  должны оплачивать изготовление из избирательного фонда.

Материалы для выяснения – кто распространил АПМ м нарушением норм законодательства — направлены в полицию.

Округ №5

Поддерживающая оппозиционеров и открыто сообщающая о своей позиции жительница Новосибирска подала в окружную избирательную комиссию Бердска жалобу на руководителя одной из торговых точек. Указала, что на магазине размещен плакат с надписью: «Выберем в горсовет наших земляков». При этом на плакате нет информации ни о дате выборов, ни о кандидатах. Ни даже о том, какой населенный пункт имеется в виду, когда речь идет о «землячестве».

В ТИК отметили, что никто из кандидатов в депутаты горсовета Бердска в рамках агиткампаний не заявлял о намерениях размещать такую агитпродукцию.

— Может кто-то из избирателей решил высказать свою волю? – прозвучало предположение.

Поскольку плакат не содержит экстремистских высказываний, не призывает к свержению власти и не содержит признаков незаконной агитации, жалобу отклонили.

Округ №17

Кандидат поймал за руку молодого велосипедиста, который ездил по округу и срывал его листовки, законно изготовленные и размещенные.

Кандидат сделал фото подростка. И уточнил у того, что срывать АПМ поручил депутат. Решив для себя, что речь о действующем депутате, кандидат написал на него жалобу.

Никаких данных о подростке нет. Идентифицировать его личность и устанавливать – кто привлек несовершеннолетнего для работы на округе – буде т полиция Бердска. Отметим, что по КоАП гражданам за это грозит административный штраф в сумме до 1500 рублей.

Ранее сайт Бердск-Онлайн рассказывал о том, что кандидаты заявляли в избирком о том, что конкуренты воруют у них фото с аватарок и изготавливают незаконную агитпродукцию с целью помещать избранию в горсовет Бердска.  А стремясь зафиксировать на видео то, что поверх их листовок наклеены чужие, сами срывают  агитпродукцию.

Напомним, выборы пройдут 17-19 сентября 2021 года. Жителям Бердска предстоит избрать 27 депутатов – по числу округов.

Сайт Бердск-Онлайн уведомил кандидатов о готовности размещать агитационные материалы.

На Бердск-Онлайн создан раздел «Выборы-2021», где есть информация об избирательных округах и их карта, списки всех кандидатов. Именно там будут опубликованы биографические данные кандидатов. Заявите о себе в серьёзном СМИ — на сайте Бердск-Онлайн. Нам доверяют.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить