Вторник
19 марта
2024
  °C

Депутат Алексей Праксин: отчёт о работе в Совете депутатов Бердска за 2016-2021 годы

Понимание уровня городских проблем и тесное взаимодействие с избирателями
18.07.2021 09:01
Алексей Евгеньевич Праксин
Алексей Евгеньевич Праксин
Понимание уровня городских проблем и тесное взаимодействие с избирателями

Я являюсь депутатом четвертого созыва Совета депутатов города Бердска по 12-му одномандатному избирательному округу. Срок полномочий заканчивается, и я готов отчитаться перед избирателями о проделанной работе за 2016-2021 гг.

Округ №12 состоит из 26 многоквартирных домов и на предстоящих выборах 19 сентября 2021г. видоизменен в округ №9 (до 36 МКД с добавлением частных домовладений).

Каким должен быть депутат, какова степень его ответственности и каков должен быть уровень понимания городских проблем – эти вопросы я ставил перед собой, когда принимал решение баллотироваться в депутаты Совета депутатов четвертого созыва. 

Одним из условий принятия такого решения был опыт общественной работы в качестве члена Молодежного парламента г. Бердска, работы исполнительным директором НПП «Ассоциации предпринимателей г. Бердска».

В 2017 г. решением местного Политсовета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» был назначен руководителем фракции   ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в городском Совете депутатов.

Фракция по числу депутатов — членов партии и депутатов-сторонников являлась самой многочисленной в Совете депутатов — 21 человек. В качестве руководителя фракции я стремился к созданию единой команды, активно сотрудничающей со всеми структурами органов власти, совместной работе с депутатами — представителями КПРФ и ЛДПР, в том числе  с беспартийными депутатами. Не раз был инициатором вынесения на заседания фракции   различных вопросов, в том числе касавшихся выполнения законодательных актов муниципалитета и Совета депутатов, благоустройства и отдельных обращений граждан. С 2018 года эту работу продолжил руководитель фракции В. А. Голубев.

В 2017 году я организовал деятельность фракции в соответствии с планом работы на год Совета депутатов. За отчетный период проведено более 15 заседаний фракции, на которых рассмотрены вопросы повестки дня предстоящих сессий Совета депутатов, определялись позиции по законопроектам и нормативным актам, организационные вопросы работы фракции. 

Было введено в практику приглашение на заседания фракции Главы города Е.А. Шестернина, а также заместителей Главы, специалистов администрации, руководителей муниципальных учреждений города. Неоднократно в заседаниях фракции по приглашению принимала участие З.Н. Родина, депутат Законодательного Собрания Новосибирской области.

Считаю свою работу в качестве руководителя фракции важным этапом в своей депутатской деятельности. Всегда прислушивался к мнению депутатов, которые работали не один созыв в Совете депутатов, и старался строить системную работу на округе с участием специалистов администрации, муниципальных учреждений, представителей общественности. 

Активно работал на сессиях горсовета и проводил депутатские приемы

За отчетный период принимал участие в 45 сессиях (из 47) Совета депутатов (в т.ч. внеочередных), заседаниях комитетов и комиссий Совета депутатов: комитета по бюджету и налоговой политике Совета депутатов, комиссии по исполнению наказов избирателей, а также комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства и пр.

В течение 2016-2021 годов работал с жителями округа и обращениями граждан, провел 110 депутатских приемов, принял и исполнил обращения граждан на различные темы.

Обращения граждан касались:

— исполнения трудового законодательства;

— предоставления мер социальной поддержки отдельных категорий граждан; 

— качества оказания жилищно-коммунальных услуг;

— оказания отдельных видов медицинской помощи;

— трудоустройства и миграционной политики;

— адресной помощи нуждающимся лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Регулярно проводил рабочие встречи с руководством Группы компаний «Вымпел», управляющей компании «Прогресс» на предмет выявленных нарушений и просьб жителей округа №12. Все текущие вопросы оперативно решались.

Комфортная среда для жизни бердчан

Моя депутатская деятельность формировалась на основе предвыборных обязательств и наказов избирателей, которые стали основными приоритетами моей работы в 2016-2021г.г.

Первым и наиболее острым был вопрос благоустройства придомовых территорий. В результате слаженной совместной работы со старшими домов, Советами домов и активными жителями округа в 2017-2018 годах отремонтированы по федеральной программе «Комфортная городская среда» придомовые территории домов ул. Ленина 33, 35, ул. Горького 4.

Принимал непосредственное участие в открытии и приемке работ по капитальному ремонту придомовых территорий указанных домов.  Всего привлечено около 6 миллионов рублей.

В 2022-2023 гг. предстоит проведение ремонта придомовых территорий ряда многоквартирных домов округа по федеральной программе городской комфортной среды.

В рамках реализации социально-значимых проектов и полученных грантов администрации г. Бердска и правительства Новосибирской области принимал участие в установке детских игровых и спортивных  площадок по адресам: ул. Ленина, 33, 35, ул. Свердлова, 1. 

Совместно с депутатом Е. Ю. Перфиловой, УК «Вымпел+», председателями Советов домов №37, №39 и №41 ул. Ленина провел работу по установке отвечающей современным требованиям безопасности детской игровой площадки на территории, прилегающей к домам двух округов №12 и №9.  Стоимость проекта – более 500000 руб.

Сегодня эта площадка стала любимым местом проведения досуга для ребят и мам, проживающих в центральной части Бердска.

Для реализации социально значимых проектов мною привлекались некоммерческие общественные организации и бизнес-сообщество г. Бердска. В результате за счет привлеченных средств бизнеса по просьбам жителей дома № ул. Свердлова, 1 установлено ограждение детской площадки, а также создана парковка для автомобилей на придомовой территории ул. Ленина, 52.

В рамках реализации городского проекта «Читай, любимый город!» принял участие в организации и проведении работ по оформлению фасада многоквартирного дома ул. Ленина, 33.  Изображение девушки, читающей книгу под зонтом, стало визитной карточкой центра города.

Чтобы поддержать традицию создания культурной городской среды, реализовал проект по оформлению ЦТП в тематике сюжетов известных книг русских писателей.  В 2018-2019 годах ЦТП у дома № 33 на ул. Ленина украсило граффити по мотивам книги «Алые паруса» А. Грина. Также в 2019 годк на ЦТП у дома №4 на ул. Горького появилась эмблема физкультурно-спортивного движения ГТО.

В течение 4,5 лет сложилась добрая традиция проведения субботников на придомовых территориях. Ежегодно весной и осенью вместе с активными жителями домов высаживаем саженцы рябин, лип, маньчжурского ореха, елей и сирени. Всего посажено более 200 деревьев и кустарников.

Второй актуальной проблемой на сегодня является ремонт тепловых сетей и циркуляции горячего водоснабжения.  Чтобы дождаться горячей воды многим жителям приходится подолгу сливать воду, в итоге растут суммы по оплате за ГВС. Несмотря на сложности, удалось добиться ремонта сетей на ряде многоквартирных домов по ул. Ленина с заменой старых сгнивших труб на новые. Однако есть еще целый перечень домов округа, где необходим такой же ремонт.

Недавно вопрос по восстановлению циркуляции удалось сдвинуть с «мертвой» точки — совместно с представителями администрации и депутатами проработан график ремонта ЦТП в Бердске. А также депутаты Совета депутатов вышли с инициативой к руководству Новосибирской области о создании на областном уровне соответствующей программы ремонта тепловых сетей и восстановления циркуляции, т.к. дефицитным бюджетом города Бердска решить эту проблему достаточно сложно.

Поддержка и развитие социальных инициатив бердчан

 На округе расположен детский сад №22 «Тополек», детская музыкальная школа им. Свиридова, городская центральная библиотека.

 По обращению руководства ДМШ им. Свиридова оказал содействие в приобретении музыкальных инструментов, теперь в г. Бердске есть свой духовой оркестр. Являясь председателем попечительского совета МБОУ № 22 «Тополек», погружен в текущую образовательно-воспитательную деятельность детского садика, знаком с проблемами, которые возникают. Стараюсь каждый год привлекать дополнительное финансирование из местного и областного бюджетов на решение проблем, стоящих перед детским садом.

По обращению руководства МБОУ «Центр социальной помощи семье и детям «Юнона», во взаимодействии с городскими службами отремонтирован тротуар, прилегающий к Центру. В целом, с руководителями социальных и образовательных учреждений округа выстроено продуктивное взаимопонимание и взаимодействие.

За время депутатской деятельности сложилось плодотворное сотрудничество с активистами-общественниками, общественными организациями и объединениями, такими как: В.Н. Мишевский, Совет многодетных семей (руководитель Л.В.Тонких), Городской фонд помощи детям-инвалидам (руководитель А.Б. Валуцкая), Общественная палата Бердска (председатель М.В. Щербенева), МОО «Союз женщин Бердска» (председатель Р.К. Устинова), фонд социальной помощи нуждающимся лицам и их семьям «Благодарный мир» (руководитель О.В. Шонина), благотворительный фонд «Дети-наше будущее» (президент С.А. Онищенко).

Считаю важным направлением в своей депутатской деятельности оказание содействия учреждениям образования, культуры, спорта и молодежной политики в проведении мероприятий, направленных на гражданско-патриотическое воспитание детей, подростков и молодежи, пропаганды здорового образа жизни и семейных ценностей.

Мы не можем рассчитывать на будущее, не уважая прошлое. Поэтому считаю необходимым принимать участие в мероприятиях и проектах по сохранению памяти о Великой Отечественной войне. Таким стал проект городского художественно-исторического музея по оформлению работ известного сибирского художника, ветерана Великой Отечественной войны Н. П. Хомкова.  За отчетный период, в 2016-2021 годах  принимал участие в традиционных городских мероприятиях, встречах с ветеранами Великой Отечественной войны.

В рамках «Школы молодого избирателя» проводил беседы со студентами медицинского училища.

Будучи общественным инспектором   Общественной жилищной инспекции «ЖКХ. Контроль — Новосибирск» (руководитель А. В. Балетских), принимал участие в работе «Школы грамотного потребителя».

Проводил на округе различные детские и спортивные праздники, в том числе для детей, находящихся в муниципальном бюджетном учреждении «Центр социальной помощи семье и детям «Юнона» (директор Т. А. Качан), празднование Нового года.

С большим уважением отношусь к педагогическому сообществу Бердска, поэтому оказал содействие в развитие материально-технической базы образовательных организаций, праздновавших юбилейные даты в 2017 г. — МАОУ «Лицей № 6» (директор З.Н. Родина) и МАДОУ № 22 «Тополек» (заведующая И.М. Демина).

В 2017 году  в результате инициативы коллектива Детской музыкальной школы им. Г. Свиридова и моей депутатской поддержки, ДМШ стала победителем конкурса и выиграла грант 1000000 рублей на приобретение духовых музыкальных инструментов. В городе Бердске появился свой духовой оркестр.

В 2017 году для качественного проведения тематических мероприятий для детей и подростков отделу по делам молодежи (директор Т.М. Лильбок) также помог в приобретении ростовых кукол.

В 2018 году  на базе Бердского электромеханического колледжа   состоялся V интеллектуальный конкурс «Жизнь замечательных людей (XX век)» для студентов среднего профессионального образования Новосибирской области, организованный МОО «Союз женщин города Бердска» (председатель Р.К. Устинова).  Участники 14 команд  учреждений СПО Новосибирской области проявили свои знания истории Отечества и событий в области культуры, спорта, науки.

Команда-победитель по условиям конкурса смогла бесплатно посетить на каникулах город-герой Санкт-Петербург и приобщиться к истории нашего Отечества. На память об игре вручил педагогам – руководителям трех   студенческих команд раритетную книгу-альбом о трехсотлетней истории нашего города Бердска.  В 2019 году   поддержал проведение VI интеллектуального конкурса и оказал финансовую поддержку на поездку команды-победительницы в город-герой Москва.

В детстве активно занимался дворовым футболом, шахматами. До сих пор в свободное время стараюсь заниматься спортом — его силовыми видами. Убежден, что необходимо массово привлекать детей и подростков к уличному футболу, нужно развивать уличную силовую гимнастику на тренажерах – workout. Занятия спортом дисциплинируют человека, учат выносливости и силе воли.  

В отчетном периоде поддержал и буду впредь поддерживать все инициативы жителей округа по установке на их придомовых территориях спортивных и игровых площадок. В 2017-2018 гг. такие спортивные площадки были установлены по адресам: ул. Ленина, 35 и ул. Горького, 4.

Считаю важным поддерживать гражданские инициативы неравнодушных общественников, которые развивают детский дворовой спорт. Благодарен Владимиру Назаровичу Мишевскому, который организовал проведение ежегодных, весной и осенью, турниров  по мини-футболу для дворовых команд. На каждом турнире более 150 ребят смогли приобщиться к любительскому спорту и пропаганде здорового образа жизни. С 2019 года эстафету по проведению этих футбольных состязаний взял на себя МБУ «Спортоград».

В 2017-2020 гг.  принимал участие в открытии спортивных мероприятий федерального, регионального и муниципального уровней.

В течение трех лет по согласованию с руководством парка аттракционов  ООО «Атика-С» для юных бердчан из многодетных семей, детей ОВЗ и детей – инвалидов организовал дни бесплатного посещения аттракционов. Дети получают положительные эмоции, а родители и бабушки – возможность пообщаться и обсудить насущные вопросы воспитания.

Депутатская работа на округе невозможна без участия самих избирателей. Встречи с жителями и обсуждение насущных проблем, планирование дальнейшей работы, споры и принятие консолидированного решения, контроль выполнения – это будни депутатской работы.

Не скрою, порой было трудно. Но мы вместе старались и получали положительный результат.  Хочу поблагодарить за помощь в благоустройстве и развитии округа неравнодушных жителей, старших по домам, которые принимают самую активную роль в жизни нашего округа.  

Благодаря инициативам и обращениям жителей округа №12 были определены цели и задачи моей депутатской деятельности. 

Если избиратели снова выберут меня 19 сентября 2021 года, готов продолжить депутатскую деятельность в пятом созыве Совета депутатов, чтобы с учетом приобретенного опыта депутатской работы решать вопросы и проблемы жителей г. Бердска, исполнить их наказы по улучшению городской комфортной и безопасной среды, созданию условий для жизни и отдыха, оказать комплексную поддержку в реализации социальных инициатив бердчан.

Страницы Алексея Праксина в социальных сетях:

ВКонтакте: https://vk.com/a.e.praksin,

Инстаграм: @praksin_aleksey

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить