Пятница
29 марта
2024
  °C

Аграрные вузы развивают сотрудничество с пивоварами

Представители 30 университетов обсудили в Новосибирске будущее агроинженерного образования
25.10.2022 00:04
В ходе визита на предприятие
В ходе визита на предприятие
Представители 30 университетов обсудили в Новосибирске будущее агроинженерного образования

Семинар-совещание «Стратегические направления трансформации агроинженерного образования», собравший представителей вузов со всей России, прошел в Новосибирске. Руководители агроинженерных факультетов посетили новосибирский завод «Балтики» и обсудили возможности сотрудничества в сфере подготовки кадров, сообщила 24 октября пресс-служба компании.

Потенциал такого сотрудничества огромен, в том числе потому, что одно рабочее место в пивоваренной отрасли создает 10-12 рабочих мест в смежных отраслях (производство упаковки, сельское хозяйство, транспортные перевозки, производство оборудования, торговля и др.). В рамках собственной агропрограммы компания сотрудничает с 54 хозяйствами в 14 субъектах РФ.

«Перед аграрными вузами сегодня стоят амбициозные задачи по подготовке кадров для агропромышленного комплекса. Обмен опытом с коллегами из перерабатывающих отраслей в рамках таких встреч — отличная возможность на практике познакомиться, где и с кем будут работать наши выпускники и какой уровень профессиональной подготовки мы должны им обеспечить», — заявил директор Инженерного института Новосибирского государственного аграрного университета (НГАУ) Юрий Гуськов.

На заводе «Балтика-Новосибирск» сегодня работают 45 выпускников аграрных вузов — в основном, из НГАУ и Кемеровского технологического института пищевой промышленности (КемТИПП). Сотрудниками могут стать выпускники агровузов по специальностям «Продукты питания из растительного сырья», «Механизация переработки сельскохозяйственной продукции», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», «Технология бродильных производств».

Участниками всероссийского семинара-совещания в Новосибирске стали деканы агроинженерных факультетов из Санкт-Петербурга, Омска, Пензы, Краснодара, Белгорода, Челябинска, Оренбурга, Иркутска, Саратова, Благовещенска и других городов страны.

Итогом встречи на новосибирском заводе стала договоренность о расширенном формате экскурсионных туров на предприятие для студентов, чтобы они могли знакомиться с технологическими процессами более подробно.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить