Вторник
23 апреля
2024
  °C

Бесплодие можно вылечить

Женщинам, у которых выявили бесплодие, врачи советуют не впадать в отчаяние, а действовать
Необходимо, чтобы женщины обращались к гинекологу своевременно
Необходимо, чтобы женщины обращались к гинекологу своевременно
Женщинам, у которых выявили бесплодие, врачи советуют не впадать в отчаяние, а действовать

Сейчас диагноз «бесплодие» женщинам ставят всё чаще. По словам акушера-гинеколога клиники «Медпрактика» Эдуарда Кулакова, такая ситуация складывается по ряду причин. Среди них как непростая экологическая ситуация, так и ранние половые контакты, инфекции, которые просто невозможно вылечить антибиотиками, мода на открытые и легкие не по сезону вещи даже в зимнее время и множество других моментов.

Чаще всего из-за влияния этих факторов у женщин возникают воспалительные заболевания, которые и могут привести к бесплодию. Специалист отмечает: чтобы этого не допустить, важно уже на начальной стадии развития любого воспаления, связанного с женским здоровьем, посетить гинеколога.

— Необходимо, чтобы женщины обращались к гинекологу своевременно, не боялись ходить к этому врачу, если у них есть вопросы к нему. Тогда не будет запущенных форм ряда заболеваний, а значит, не дойдет и до бесплодия, – говорит врач Кулаков.

По мнению Эдуарда Николаевича, добиться этого можно лишь одним путем – важно с девочками, начиная с 10-12 лет, вести просветительскую работу: говорить о женском здоровье, обсуждать темы, связанные с половым воспитанием. И делать это нужно не только в образовательных учреждениях, но и дома. Тогда, повзрослев, будущие мамы не будут молчать, если у них возникнут проблемы со здоровьем.

А это важно – дело в том, что и бесплодие можно вылечить, если оно было своевременно выявлено. Но женщины почему-то предпочитают в большинстве случаев ждать – по 5-10 лет – и момент оказывается упущенным.

— В идеале к гинекологу женщине нужно идти тогда, когда она только задумалась о том, чтобы стать мамой. Беременность должна быть запланированной, потому что тогда все возможные риски будут исключены, – говорит Эдуард Николаевич.

Чтобы найти корень проблемы, женщину, которая не смогла забеременеть, в клинике, прежде всего, обследуют. Врач отмечает: процесс не должен растягиваться на длительное время – уже через полгода надо выявить причину бесплодия.

Тогда можно будет определиться с лечением – иногда речь идет лишь о небольшой коррекции, когда пациентке, например, нужно в течение некоторого времени принимать гормональные препараты. Иногда требуется хирургическое вмешательство – если у женщины, в частности, была выявлена непроходимость маточных труб.

Эдуард Кулаков уверен: чтобы лечение было по-настоящему эффективным, женщине нужно найти гинеколога, которому она будет доверять. Имеет значение и опыт работы, профессионализм врача – в «Медпрактике» трудятся грамотные специалисты, которые понимают, насколько важен в решении такой деликатной проблемы именно эмоциональный контакт с пациенткой.   

Клиника «Медпрактика»

Наш адрес: г.Бердск, ул.Первомайская, 125, телефон 8(383-41)37-033

г.Бердск, ул.Островского, 531, телефон 8(383-41)27-007

Единый телефон 8 (383) 285-11-06

Наш сайтhttp://www.medpraktika.ru/

Мы в инстаграмhttp://instagram.com/medpraktika

Мы в ВКонтакте: https://vk.com/club86765542

Лицензия: ЛО-54-01-004871 от 09.04.18​

Имеются противопоказания. Воспользуйтесь консультацией специалиста.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить