Пятница
26 апреля
2024
  °C

Что нужно знать о прививках от гриппа: ликбез от «Медпрактики»

Не тратьте деньги и время на лечение, лучше привейтесь от гриппа!
04.10.2017 11:54
Автор: Редактор
Что нужно знать о прививках от гриппа: ликбез от «Медпрактики»
Что нужно знать о прививках от гриппа: ликбез от «Медпрактики»
Не тратьте деньги и время на лечение, лучше привейтесь от гриппа!

Осень – традиционный сезон повышения эпидпорога различных инфекционных заболеваний, среди которых пальма первенства принадлежит гриппу.

Каждый год новые штаммы косят тысячи людей и продолжают уносить тысячи жизней.

Поэтому девиз докторов – «Проще предупредить, чем лечить» остается актуальным.

Клиника «Медпрактика» призывает бердчан и гостей города не тратить средства на основное лечение и осложнений и последовать примеру разумности – поставить прививку от гриппа.

Что нужно знать о вакцинации? Об этом сегодня читателям сайта Бердск-онлайн рассказывает заведующий отделением клиники «Медпрактика», врач-вакцинолог Инна Викторовна Звягинцева.

Готовим сани летом, а иммунитет – осенью

Каждый год специалистами разрабатывается вакцина с учётом анализа –  какой штамм ожидается именно в грядущем сезоне. На каждой упаковке вакцины обязательно должна стоять дата: например, «сезон 2017-2018». Нельзя брать прошлогоднюю вакцину, датированную 2016-2017 гг. и использовать её.

Если вы решили облегчить своему организму встречу с инфекцией, сейчас для этого самое время. Практика показывает: делать прививку от гриппа лучше всего именно в это время года – ранней осенью, пока ещё не началась эпидемия.

— До глубокой осени и начала зимы – до наступления поры массовой заболеваемости, привитый сейчас человек успевает наработать иммунитет. Когда эпидпорог по гриппу будет повышаться, вы уже встретите его во всеоружии – с «наработанными» антителами и серьёзной защитой от вируса гриппа, — говорит Инна Звягинцева.

Важно помнить: вакцинация от гриппа – не панацея от всех болезней. Ребёнок или взрослый, поставивший соответствующую прививку, всё равно может «подхватить» простудные или другие вирусные заболевания.

— Это вакцина только от вируса гриппа и защищает она только от него! Энтеро-, рото- и риновирусные инфекции – от них защиты нет. Мамочкам на заметку: многие думают, что поставили прививку – и всё, и если поставил один раз прививку, то и ребёнок никогда болеть не будет. Это не так! – предупреждает врач-вакцинолог.

Кому и как прививаться

Существуют разные виды вакцин, которые различаются для детей и взрослых. Малышам можно прививаться, начиная с 6-месячного возраста. Беременным женщинам вакцинация показана после консультации с докторами – гинекологом и терапевтом.

— Нужно оценить и соотнести вред и пользу, и когда риск заболеть гриппом высок – лучше поставить прививку, — уверена Инна Звягинцева.  

Дети в возрасте до трёх лет, если до этого ни разу не вакцинировались, прививаются двукратно с интервалом в 3-4 недели. Потом однократно – каждый год. Взрослым и детям старше трёх лет, ранее не прививавшимся, прививка делается однократно.

Осень – время вакцинопрофилактики 

Кроме гриппа, осень – лучшее время и для первой вакцинации от клещевого энцефалита. Несмотря на то, что можно прививаться от клеща в любое время года, включая эпидсезон, оптимален перерыв между первой и второй прививкой: необходимо, чтобы между прививками прошло от 5 до 9 месяцев.

— Поставив сейчас первую прививку, вторую вакцину мы ставим весной. За это время нарабатывается хороший титр антител и мы подойдем к сезону клещей подготовленными, и во всеоружии встретим даже самых голодных первых весенних кровопийц, — рассказывает врач-вакцинолог.

Важно знать: прививки от гриппа и энцефалита можно ставить вместе! Они абсолютно совместимы и не вредны для здоровья.

Профессиональные доктора клиники «Медпрактика» помогут защитить здоровье всей семьи и от других инфекций. Так, профилактика вирусных заболеваний включает в себя и вакцинацию от пневмококка и гемофильной инфекции. Это два наиболее часто встречающихся возбудителя отитов, синуситов и менингитов у детей, как правило, в организованных коллективах – детских садах и школах.

Защитимся от ветрянки, отитов и лишая

Кроме того, в клинике «Медпрактика» вы также можете обезопасить своего ребенка от весенней вспышки заболеваний ветряной оспой. Ветрянку можно предупредить, сделав прививку, хотя многие считают, что лучше переболеть ею в детском возрасте и специально пытаются заразить этой инфекцией. На самом деле лишь малая часть детей переносит ветрянку в лёгкой форме: у многих течение болезни протекает тяжело, с интоксикациями, рвотой и температурой, с зудящими высыпаниями от макушки до пяток. 

— Вирус герпеса, который вызывает ветряную оспу, в ослабленном состоянии может оставаться в лимфатических путях организма, и через много лет, в 30-40-летнем возрасте, при неблагоприятных условиях, дать рецидив. Но это будет уже не ветряная оспа, а опоясывающий лишай с герпетическими пузырьковыми высыпаниями по ходу нервных окончаний. Это минимум адская боль, не говоря о невралгии и температуре, — предупреждает заведующий отделением клиники «Медпрактика».

На все вопросы о вакцинации вам с удовольствием ответят профессиональные врачи клиники «Медпрактика». Помните: проще предупредить, чем лечить!

Наш адрес: г.Бердск, ул.Первомайская, 125, телефон 8(383-41)37-033

Наш сайтhttp://www.medpraktika.ru/

Мы в инстаграм: http://instagram.com/medpraktika

Мы в ВКонтактеhttps://vk.com/club86765542

Лицензия 54-01-003601 от 12.11.2015

Имеются противопоказания. Воспользуйтесь консультацией специалиста.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить