Среда
24 апреля
2024
  °C

Как сохранить здоровье школьника? Советы родителям от врачей клиники «Медпрактика»

Чтобы ребёнок не болел, нужно следить за его питанием, осанкой и зрением
14.08.2017 15:56
Автор: Редактор
Скоро в школу! Пусть учёба будет в радость вашим детям!
Скоро в школу! Пусть учёба будет в радость вашим детям!
Чтобы ребёнок не болел, нужно следить за его питанием, осанкой и зрением

Мерно тикают часы, отсчитывая минуты и часы уходящего лета. Не успеешь оглянуться, и пролетело оно, яркое, веселое и беззаботное, как для детей всех возрастов, так и для их родителей.

И вот уже наступило 1 сентября, и в этот день школьники отправляются в долгий и непростой поход за знаниями.

Школа предъявляет особые требования к ребенку и на родительские плечи ложится забота о том, как предупредить перегруженность, следить за правильным режимом дня и питанием, осанкой и зрением ребенка.

Для успешного предотвращения проблем со здоровьем, врачи клиники «Медпрактика» дают свои рекомендации родителям школьников.

Как позаботиться о здоровье школьника?

— Осень — сезон респираторных заболеваний. Особенно подвержены им первоклассники. Многие из них пришли в школу из замкнутых детских коллективов, а некоторые даже в детский сад не ходили. Они не адаптированы к инфекциям и формировать свою иммунную систему будут через болезни. Если ребенок заболел ОРЗ, вероятно, у него диагностируют и ЛОР-заболевания: отит, риносинусит, ринит, тонзиллит и другие, — говорит врач-аллерголог-иммунолог Третьякова Елена Александровна. — Пациенту назначат огромное количество лекарственных препаратов: антибиотики, обезболивающие, вяжущие, противокашлевые и многие другие. Само собой, такое количество лекарств не на пользу детскому организму. Поэтому необходимо направить все силы на сезонную профилактику респираторных заболеваний: это плановая вакцинация против гриппа и иммуномодулирующие, профилактические лекарственные препараты.

Контролируйте осанку ребенка

— Неправильная посадка за партой, неправильная посадка за домашним рабочим столом, дефицит движения и долгие часы с учебником, плохое освещение, которое заставляет склоняться к самому столу — вот основные причины неправильной осанки у школьника. Для сохранения осанки, важно правильно выбрать рабочее место ребенка: стол и стул должны соответствовать росту и возрасту ребенка, — поясняет врач-невролог высшей категории Кононенко Светлана Николаевна.

Со слов доктора, проверить это можно таким образом: посадите ребенка на стул, чтобы ступни ног ровно стояли на полу. Если угол между бедром и голенью прямой, значит стул ребенку в самый раз. Если угол образуется острый — стул маловат, если тупой-велик. Правильность выбора стола определяют по опущенной прямой руке сидящего на стуле ребенка. Локоть должен быть на 5-6 сантиметров ниже крышки стола.
 — Еще одна причина плохой осанки-освещение, ведь недостаток света заставляет школьника наклоняться к рабочей поверхности как можно ниже. Нужно помнить – свет должен падать с левой стороны и быть достаточно ярким, — заострила внимание Светлана Николаевна Кононенко.
Во время подготовки домашних заданий ребенку-школьнику нужно делать 15-минутные перерывы через каждые 45 минут и через каждые 15 минут менять позу. Кроме того, в дневном распорядке нужно выделить время и для прогулок, и для подвижных игр.

Правильное питание ребенка-школьника 
— Важно обратить внимание на завтрак ребенка. Домашний завтрак-это возможность подготовить школьника к напряженному учебному дню, поэтому важно сделать его сбалансированным и полезным: каши, мюсли, йогурт, сладкая сырковая масса с кусочками любимых фруктов, мусс или пудинг, сэндвич с сыром, — рекомендует врач-гастроэнтеролог Моисеенко Наталья Валерьевна. — Если ваш ребенок предпочитает мясные блюда, можно приготовить рыбу, тефтели, мясной рулет. Хорошим завтраком будет считаться омлет или запеканка. Также в домашний завтрак лучше включить сложные формы углеводов, которые способствуют хорошей работе мозга: не стоит ограничивать ребенка и запрещать сладости, а завтрак стоит запивать сладким чаем, какао или горячим шоколадом. В утренний рацион школьника также должны входить хлебобулочные изделия, каши, из фруктов-предпочтительны яблоки, богатые клетчаткой и пектином. 

Чтобы у ребенка был хороший утренний аппетит лучше будить малыша пораньше, чтобы он успевал умыться, одеться, а завтракал непосредственно перед уходом. Тогда он как следует проснется и почувствует настоящий утренний голод. Стоит отметить, что перекармливать ребенка не стоит-на слишком полный желудок даже до школы дойти тяжело, не говоря уже о работоспособности в школе.
— В школу не стоит давать продукты, которые быстро портятся, равно как и сладости-ребенок, почувствовав первый голод немедленно закусит шоколадкой, а школьный обед разве что попробует, — продолжает доктор Наталья Валерьевна Моисеенко. — А вот питьевой йогурт, яблоко, груша, пирожок с мясом или капустой не повредят детскому аппетиту.
Если ребенок остается в школе на полный день, ему надо обязательно съесть в школе горячий обед. Контролировать, чем кормят ребенка в школьной столовой, можно, спрашивая, что им сегодня давали и что он сегодня ел. Следует также уточнять меню школьной столовой-если одно и то же блюдо в течение двух недель повторяется, это нарушение школьного питания и повод обратиться к школьной администрации с жалобой. Имеет смысл контролировать школьную еду не в личном порядке, а через родительский комитет.

— Если качество еды вызывает сомнение, обратитесь в СЭС вашего округа, в школу придут с проверкой, — предостерегает врач-гастроэнтеролог Моисеенко Наталья Валерьевна.

Почему становится хуже зрение у младшего школьника

— Типичная история: у дошкольника было зрение 100%, а спустя год выясняется, что глаза стали видеть хуже. Причин близорукости может быть несколько: частые ОРЗ, игры, требующие напряжения зрения, неправильная поза при чтении и письме, мелкий или плохой шрифт, малоподвижный образ жизни, неполноценное питание и генетическая предрасположенность, — говорит врач-офтальмолог Конин Виктор Геннадьевич. — Для здоровья глаз необходимо применять такие меры, как специальные очки для работы за компьютером, регулярные занятия спортом, хорошо оборудованное рабочее место ребенка и правильное освещение, перерывы между занятиями, употребление продуктов, богатых витаминами и антиоксидантами (орехи, черника, растительные масла, фрукты, содержащие аскорбиновую кислоту), своевременное посещение офтальмолога.

Медкомиссия в детсад или школу — это не печать на справке, а забота о ребёнке!
Важно перед посещением школы или детского сада пройти основных медицинских специалистов, убедиться в благополучном состоянии здоровья ребенка и его возможности посещать детские коллективы.

В Клинике «Медпрактика» комиссии в ДДУ и ДШУ – это не просто получение печати на справке. Здесь тщательно осмотрят ребенка, проведут необходимые исследования и дадут индивидуальные рекомендации каждому малышу.

Всё это происходит без спешки и очередей, в удобное для вас время и по доступным ценам.

Наш адрес: г.Бердск, ул.Первомайская, 125, телефон 8(383-41)37-033

Наш сайтhttp://www.medpraktika.ru/

Мы в инстаграм: http://instagram.com/medpraktika

Мы в ВКонтактеhttps://vk.com/club86765542

Лицензия 54-01-003601 от 12.11.2015

О наличии противопоказаний проконсультируйтесь со специалистом

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить