Вторник
19 марта
2024
  °C

Какую обувь выбрать ребенку на лето?

Подчиниться веяниям моды или остановиться на профилактической обуви?
20.05.2019 09:01
Выбирая обувь ребенку, подумайте о его здоровье
Выбирая обувь ребенку, подумайте о его здоровье
Подчиниться веяниям моды или остановиться на профилактической обуви?

На чем же остановиться? Кеды или балетки? Босоножки? Сланцы? А, может, кроксы? Или же профилактическая обувь?  В этом вопросе нам помогут разобраться специалисты ортопедических салонов «Азорто».

Для правильного развития стопы ортопеды и неврологи советуют с самых первых шагов носить профилактическую ортопедическую обувь. Такая обувь способствует правильному формированию стопы и предотвращает развитие деформаций стоп у детей.

Чем же отличается профилактическая обувь от обычной?

  • Наличием несминаемого достаточно жесткого задника, который обеспечивает правильную установку пятки, уменьшает нагрузку на голеностопный сустав, защищает стопу от вывихов, препятствует формированию деформаций стоп.
  • Наличием специальной чуть вздернутой вверх подошвы, которая обеспечивает физиологический перекат стопы и способствует правильной установке стопы при ходьбе и беге.
  • Наличием полужесткой стельки-супинатора, которая правильно перераспределяет нагрузку на продольные своды стоп, при этом не препятствует работе мышц стопы, защищает от появления плоскостопия
  • Наличием специального каблучка Томаса, который не только обеспечивает комфорт, равновесие и устойчивость при ходьбе, но и препятствует прогибанию подошвы в районе свода стопы и заваливанию стопы внутрь.
  • Профилактическая ортопедическая обувь изготавливается из натуральной кожи.

Чем опасна обувь на плоской подошве?

Ношение обуви на плоской подошве не имеет ничего общего с хождением босыми ногами. При беге босиком стопа абсолютно свободна, при этом работают все мышцы стопы.  В обуви на плоской подошве стопа зафиксирована на плоскости, что не дает стопе в полной мере выполнять балансировочную и амортизационную функцию.

  • Обувь на плоской подошве не имеет каблучка и какого-либо рельефа колодки, что приводит к растяжению связок и сухожилий стопы. Детские связки очень эластичны и легко растягиваются. Излишне растянутые связки приводят в будущем к различным деформациям стопы.
  • Плоская подошва абсолютно не приспособлена к гашению пяточного удара и перераспределению возникшей нагрузки по всей стопе.  Весь удар приходится на коленные суставы и позвоночник, что приводит к его микротравмам.

Балетки: за и против

Балетки имеют плоскую подошву, к тому же у них нет креплений. Отсутствие креплений (застежек, липучек) на обуви вынуждает стопу разворачиваться внутрь, что влечет к неправильному распределению нагрузки по стопе и, как следствие, к деформации переднего отдела стопы, в том числе и к приведению стоп.

Проблемы с коленными суставами и позвоночником обычно проявляются не сразу, и мы порой не в состоянии связать факт ношения неправильной обуви ребенком с достаточно ранними заболеваниями опорно-двигательного аппарата уже у взрослого человека.

Конечно, все вышесказанное не означает, что ребенок никогда не должен надевать сланцы, кеды, балетки. Главное, чтобы такая обувь не была основной летней обувью ребенка.

Чтобы стопа ребенка развивалась правильно, нужно не забывать и о гимнастике. Лето предоставляет большие возможности для естественной гимнастики: позвольте ребенку как можно чаще бегать босиком по траве, камешкам, песку, по неровным природным дорожкам.

Выбирая обувь ребенку, подумайте о его здоровье. Ортопедические салоны «Азорто» помогут вам определиться с правильной обувью для ребенка и для вас.

Консультацию можно получить по телефону: 8800 100 3991.

Адреса магазинов сети «АЗОРТО»:

  • г. Бердск, ул. Ушакова, д. 3, т. +7 (951) 399-20-08
  • Академгородок, мкрн «Щ», ул. Иванова, 31/7, т. +7 (383) 239-27-50
  • г. Новосибирск, м. «Студенческая», пр. К. Маркса, д.22, т. +7 (383) 239-34-30
  • г. Новосибирск, м. «Золотая нива», ул. Б.Богаткова, д. 239, ТЦ «Золотая нива», правое крыло, отдел 218, вход №5 и №6, 2-ой этаж, т. +7 (383) 292-33-80
  • г. Новосибирск, м. «Заельцовская», Красный пр-кт, д. 182, ТЦ «Европа», минус 1 этаж, отдел 10, т. +7 (383) 212-80-05

Наш сайт — www.азорто.рф

ИП Михань Елена Ивановна
ОГРНИП 308547333000032
ИНН 540811991979
ОКПО 0163526125
630128, г. Новосибирск, ул. Демакова, 12-72

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить