Пятница
19 апреля
2024
  °C

Мобильная академия для бабушек и дедушек заработала в Новосибирске

Выпускники  станут уверенными пользователями интернет-сервисов
26.10.2018 16:12
Мобильная академия для бабушек и дедушек заработала в Новосибирске
Мобильная академия для бабушек и дедушек заработала в Новосибирске
Выпускники  станут уверенными пользователями интернет-сервисов

МТС и Благотворительный фонд «Почет» открыли учебный год курса «Мобильная академия» в Новосибирске. Академия открыта на базе Ресурсного центра общественных организаций Заельцовского района в рамках федерального проекта МТС по обучению пенсионеров мобильной грамотности.

Новосибирск вошел в двадцатку регионов, где реализуется совместный проект МТС и Благотворительного фонда «Почет» — «Мобильная академия для старшего поколения». Около 2000 российских пенсионеров пройдут бесплатное обучение по специальной программе, рассчитанной на пользователей старше 50 лет, и научатся пользоваться гаджетами и мобильным интернетом.

25 октября состоялся выпускной для первой группы «студентов» старшего возраста, а новая группа пенсионеров начнет обучение уже 13 ноября. В течение 2018-2019 учебного года запланировано обучение нескольких потоков людей старшего возраста.

— Мы живем в очень динамичное время, когда на уровне государства взят курс на развитие «цифрового» общества, что предполагает, в том числе, перевод обслуживания по государственным и муниципальным услугам в электронный формат, — отметил директор филиала МТС в Новосибирской области Александр Соловенчук. — И мы решили дополнить существующие программы обучения компьютерной грамотности — расширить их именно за счет «мобильной» составляющей. Мы уверены, что наши выпускники — «мобильные академики» станут уверенными пользователями интернет-сервисов, и в любом месте в любое время с помощью смартфона смогут решить любой бытовой вопрос: записаться на прием ко врачу, общаться с детьми и внуками по видеосвязи, делать покупки в интернет-магазинах, покупать авиа и железнодорожные билеты.

В этом году МТС организовала курсы с новым партнером – Благотворительным фондом «Почет», который взял на себя комплектацию классов гаджетами, оплату преподавателей и общую координацию курсов для пенсионеров РЖД.

В Новосибирске МТС реализует программу по обучению пенсионеров мобильному интернету с 2016 года. За два учебных года курсы «Мобильной академии» прошли более 180 новосибирских пенсионеров.

О проекте

Для проекта МТС разработала специальный образовательный курс «Мобильная Академия», ориентированный на пользователей смартфонов и планшетов возрастом старше 50 лет и укомплектовала учебные классы методическими материалами. В учебных группах единовременно смогут заниматься не более десяти человек. Это гарантирует каждому обучающемуся максимум внимания со стороны преподавателя и даст возможность лучше усвоить практический и теоретический материал.

Факты

По данным исследований МТС, уже 75% пенсионеров-выпускников пользуются мобильным интернетом почти каждый день: активно общаются в социальных сетях и мессенджерах, пользуются электронной почтой, осваивают портал госуслуг, оплачивают услуги ЖКХ. Большинство учеников старшего возраста планируют смотреть видео в интернете и активно пользоваться онлайн магазинами. Основная мотивация к обучению современным технологиям у людей старшего возраста – это желание свободно ориентироваться в сети, идти в ногу со временем и быть на одной волне с детьми и внуками.

О проекте «Мобильная Академия МТС»

Проект МТС призван обучить людей старшего поколения навыкам безопасного пользования интернетом для повышения уровня их жизни и учитывает потребности и социально-психологические особенности людей пожилого возраста и предусматривает передачу навыков от опытных пользователей Интернета начинающим.

Курс ориентирован на людей в возрасте старше 50 лет – пользователей смартфонов и планшетов, а, следовательно, – и мобильного интернета. МТС планирует развивать проект «Мобильная Академия» во всех федеральных округах РФ, в том числе открывать новые образовательные интернет-классы и привлекать новых партнеров из числа государственных структур и некоммерческих организаций, распространять методики обучения среди всех заинтересованных сторон. Выпускники образовательных программ МТС регулярно принимают участие в региональных и всероссийских чемпионатах по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить