Четверг
28 марта
2024
  °C

Можно ли выехать за границу, если есть кредит?

Обзор жителям Бердска представляет сеть Магазинов Горящих Путевок
11.01.2017 17:43
Автор: Редактор
Можно ли выехать за границу, если есть кредит?
Можно ли выехать за границу, если есть кредит?
Обзор жителям Бердска представляет сеть Магазинов Горящих Путевок

Можно ли выехать за границу, если есть кредит? Это очень частый вопрос у наших туристов. Давайте разберемся…

На данный момент потребительские кредиты пользуются большим спросом. Наши соотечественники залезают в долги, иногда существенно переоценивая свои финансовые возможности. И мало кто думает о дальнейших последствиях.

А последствия могут оказаться весьма серьезными, особенно если работа заемщика связана с постоянными заграничными командировками. Представим ситуацию: билеты на руках, вы спешите в аэропорт, а там вас останавливают и накладывают вето на ваш вылет.

Давайте попробуем разобраться, можно ли пересекать границу, если на руках не погашенный кредит?

Однозначного ответа нет. Тут все зависит от вашей кредитной истории, то есть имеются ли у вас задолженности по кредиту или нет. Если таковые имеются, то дальше все зависит от того, приступили ли к судебным разбирательствам по данным нарушениям. У судебных приставов по пунктам разбиты несколько классификаций нарушений среди граждан, для которых они могут запретить выезд за границу: это лица, которые укрываются от уплаты налогов, предприниматели, нарушающие трудовой договор, злостные неплательщики алиментов, ну и, конечно же, граждане, не желающие платить по кредитам.

Само наличие кредита или наличие небольшой просрочки по нему не является запретом на выезд в другие страны. То есть добросовестным заемщикам бояться нечего. Однако если у вас имеются непогашенные задолженности, то банк имеет полное право передать данные о вас в суд для дальнейшего судебного разбирательства. Только постановление суда может наложить вето на ваши поездки за границу и никто другой.

После вынесенного судом решения у вас еще будет шанс погасить задолженность. Но если вы этого не сделаете (т.е. не исполните постановление суда), судебные приставы передадут ваши данные в ФСБ, которая осуществляет пограничный контроль. И уже тогда вы никуда не улетите.

Существующая задолженность, по которой еще не было обращения в суд, позволяет гражданину вылетать за рубеж. Отсюда следует вывод, что сам кредит и задолженность по нему не является запретом выезда за рубеж. Данный запрет может наложить, только постановление суда. Если у выехавшего за рубеж человека образовалась задолженность по кредиту, то по возвращению, он обязан погасить ее, учитывая еще и набежавшие пени.

Всегда имейте в виду, что неприятные ситуации могут возникнуть из-за задержки данных. Например, когда все долги погашены, а данные в соответствующие организации еще не отправлены. В итоге хуже от этого только вам. Но данную проблему решат документы, которые смогут подтвердить выплату долга.

И еще. Отдельно стоит упомянуть о долгах созаемщиков и поручителей. Согласно кредитным договорам и с точки зрения закона они несут ответственность за непогашение кредита заемщиком в полной мере. То есть  вы можете оказаться под запретом, даже если являетесь созаемщиком или поручителем у недобросовестного заемщика, будь то ваш супруг/супруга, родственник или просто знакомый. Поэтому будьте внимательны и осторожны, когда становитесь созаемщиком или поручителем.

А лучше всего перед отлетом в другую страну подать запрос службе судебных приставов о списке должников, которым запрещено покидать страну. Сделать можно это в нашем городе просто позвонив Судебным приставам. Следуя этим простым правилам, вы оградите себя от неприятных ситуаций.

Мы ждем вас по адресу: г. Бердск, ул. Вокзальная, 26, офис 302.

Телефон: 8(38341) 6-08-48, 8-913-002-1242.

Наш сайтWWW.MGP.ru

Наша группа ВК:  https://vk.com/mgp_berdsk

СЕТЬ МАГАЗИНОВ ГОРЯЩИХ ПУТЕВОК

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить