Вторник
19 марта
2024
  °C

МТС запускает платформу для развития услуг цифровой медицины

Приложение позволяет получать консультации с врачами по видеосвязи или в чате
CloudMTC с моментальным доступом со смартфона
CloudMTC с моментальным доступом со смартфона
Приложение позволяет получать консультации с врачами по видеосвязи или в чате

Компания МТС  совместно с одной из ведущих в России частных федеральных сетей медицинских клиник «Медси» объявили о стратегическом сотрудничестве с целью развития на рынке цифровой медицины и запуске телемедицинской платформы SmartMed, на базе которой планируется развивать комплекс продуктов и услуг цифрового здравоохранения. 

Первым совместным продуктом компаний стало одноименное приложение SmartMed для дистанционных консультаций с врачами и хранения электронной медицинской карты в защищенном сегменте «облака» #CloudMTC с моментальным доступом со смартфона. 

Приложение позволяет:

  • получать консультации с врачами МЕДСИ по видеосвязи или в чате, находясь в любой точке мира;
  • вызывать на дом врача, в том числе неотложную помощь, и записываться на очные приемы в клиники МЕДСИ;
  • хранить медицинские данные в смартфоне, оставаясь уверенным в их защищенности.

В приложении доступна актуальная информация о клиниках и врачах МЕДСИ, история обращений за консультациями онлайн и офлайн (с момента регистрации в SmartMed), все сохраняемые пациентом или направляемые врачом документы, включая назначения и результаты анализов. 

К телемедицинской программе МТС и МЕДСИ уже подключены не только терапевты и педиатры, но и врачи других наиболее популярных специальностей – аллергологи, лоры, гастроэнтерологи, эндокринологи, кардиологи и другие.

Количество профильных специалистов, консультирующих онлайн, продолжит расширяться: только в ближайший месяц список специальностей планируется увеличить до более чем 20. 

Персональные данные клиентов SmartMed хранятся в защищенном сегменте облачной инфраструктуры #CloudMTC. Для защиты данных используется комплекс специализированных решений безопасности, аттестованных по требованиям ФСТЭК (Федеральной службы по техническому и экспортному контролю), в том числе системы сертифицированной криптографической защиты каналов связи, антивирусной защиты, противодействия угрозам несанкционированного доступа и анализа уязвимостей. 

— Телемедицинская платформа SmartMed станет основой для развития стратегического для МТС направления цифрового здравоохранения. Наша задача – развитие превентивной медицины, медицины здоровья. Мы уже изучаем возможности внедрения решений в области ранней диагностики, онлайн-мониторинга состояния здоровья, развития системы автоматического анализа данных и персональных рекомендаций пациенту, – отметил президент МТС Алексей Корня. – При этом мы поддерживаем российские разработки в области медицины, в том числе активно сотрудничаем с вузами и технологическими стартапами: МТС открыла магистерскую программу по телемедицине в Московском политехническом университете, запустила направление цифровой медицины в акселераторе MTS Startup Hub и инициировала совместно с Высшей школой экономики исследования на тему готовности общества к внедрению телемедицины. Результаты исследований подтверждают наши оптимистичные прогнозы по развитию цифровой медицины в России в ближайшие годы. 

— Развитие телемедицинских технологий открывает доступ к качественной медицинской помощи широкому кругу пациентов, в том числе и в регионах, небольших городах и поселках. Сегодня мы рады представить наше совместное решение с компанией МТС – телемедицинское приложение SmartMed. Этот уникальный продукт в сегменте digital health, объединяющий в себе медицинскую экспертизу МЕДСИ и опыт МТС. С принятием закона о телемедицине высокие профессиональные компетенции, передовой медицинский опыт и широкий спектр специализаций врачей МЕДСИ станут еще ближе к пациентам. Наши специалисты гарантируют качество лечения пользователям SmartMed. Получив консультацию через приложение SmartMed, пациент может записаться к данному специалисту также и на очный прием, — отметила президент АО «Группа компаний «Медси» Елена Брусилова. 

Приложение SmartMed особенно полезно в следующих ситуациях: 

* Профилактика заболеваний: как не простудиться в холодный сезон, как предотвратить обострение хронических заболеваний, как избежать частых головных болей и т.п.; 

* Консультация по характеру заболевания: врач поможет подготовиться к очному приему и определить, к какому специалисту записаться и какие исследования провести предварительно; 

* Расшифровка анализов: не нужно идти в клинику, чтобы узнать результаты исследований; 

* Консультация по ранее назначенной терапии с лечащим врачом, у которого пациент был на приеме в клинике; 

* Второе мнение: не выходя из дома, можно получить альтернативную оценку здоровья; 

* Мониторинг: ваш лечащий врач сможет отслеживать показания с носимых устройств, реагировать на критичные отклонения, давать рекомендации по корректировке нагрузки (например, спортивной) и пр. 

* Общие вопросы ухода и wellness: как правильно купать ребенка; как вести себя с пожилыми близкими, ограниченными в движении; какие бывают схемы питания и другие. Приложение SmartMed доступно всем абонентам российских операторов связи, его можно скачать в App Store и Google Play. Стоимость онлайн-консультации в приложении составляет 550 рублей. В течение месяца, до 19 мая включительно, все дистанционные консультации через SmartMed бесплатны. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить