Четверг
25 апреля
2024
  °C

Почему не удается «победить» рак?

Всё больше мы узнаём о биологии клеток, получаем новых лекарств, улучшаем методики операции
Почему не удается «победить» рак?
Почему не удается «победить» рак?
Всё больше мы узнаём о биологии клеток, получаем новых лекарств, улучшаем методики операции

Существует два основных механизма  возникновения раковых опухолей.

  1. Образование в нормальной клетке драйверной мутации — механизма изменений в геноме, приводящее к приобретению клеткой  свойств присущих злокачественной опухоли. Например ускользать о иммунного ответа.
  2. «Отказ» иммунной системы распознавать и уничтожать раковые клетки.

Ранняя диагностика, операции, химиотерапия, лучевая терапия, молекулярно- направленная (таргетная терапия)  не всегда приводят к выздоровлению  больных с онкологическими заболеваниями. 

Но научные достижения в молекулярной биологии  привели к давно ожидаемому прорыву в иммуноонкологии.

Последние открытия в области иммуноонкологии дают пациентам со злокачественными новообразованиями возможность изменения течения их заболевания и увеличения продолжительности жизни.

Иммуноонкологические препараты усиливают естественную способность иммунной системы бороться с опухолью. В отличие от химиотерапии (которая ингибирует клеточное деление быстрорастущих опухолевых клеток) и таргетной терапии (воздействующей на различные молекулярные мишени на опухолевых клетках), иммуноонкологические препараты воздействуют на различные компоненты иммунной системы, в том числе точки иммунного контроля, в норме отвечающие за регулирование работы иммунной системы. 

В России 2016 году был зарегистрирован первый иммунологичекий препарат- Кейтруда (пембролизумаб)  который привел к революционным изменениям в лечении меланомы и рака легких. В настоящее время зарегистрировано более 100 молекул обладающих способностью «открывать» опухоль к воздействию иммунитета.

Победим ли мы рак? Всё больше и больше мы узнаём о биологии клеток, всё больше и больше получаем новых лекарственных веществ, новых материалов, улучшаем методики операции, накапливаем информацию.

 Всё больше и больше уверенность в том, что рак можно победить.

В отделении диагностики и малоинвазивной хирургии НКЦ «Биотерапия»  прием ведут  Литвинов Игорь Владимирович кандидат медицинских наук, врач онколог; Лейкехман Вячеслав Юрьевич  врач хирург высшей категории, онколог; Отпущенников Алексей Александрович врач уролог высшей категории, онколог.

Отделение диагностики и малоинвазивной хирургии НКЦ «Биотерапия» 

Находимся по адресу: г. Бердск, ул. Пушкина, 172.

Предварительная запись на консультативный приём и информация о стоимости услуг — по телефонам 8 (38341) 5-11-36 и 8-913-914-84-11.

Наш сайтwww.biotherapy.ru

Мы ВКонтактеhttps://vk.com/biotherapy_nso

Лицензия на осуществление медицинской деятельности № ЛО-54-01-004380 от 30 мая 2017 г.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить