Среда
24 апреля
2024
  °C

С наступлением тепла клещи «выйдут на охоту»

Число пострадавших, которые столкнулись с этими насекомыми, с каждым годом растет
С наступлением тепла клещи «выйдут на охоту»
С наступлением тепла клещи «выйдут на охоту»
Число пострадавших, которые столкнулись с этими насекомыми, с каждым годом растет

Инфекционист сети клиник «Медпрактика», заведующая отделением ГБУЗ НСО ГИКБ №1, врач высшей категории Ольга  Шеронова рассказывает: существует несколько способов подготовиться к встрече с клещом. Например, еще не поздно сделать прививку по экстренной схеме, когда вакцина вводится дважды, но с разницей в две недели. К маю, когда окончательно наступает «сезон клеща», в организме человека могут выработаться защитные антитела.

— Важно понимать, что ответ иммунитета на вакцинацию лучше перепроверить – сделать для этого анализ крови. Также стоит отметить, что в течение двух недель после последней прививки лучше не посещать мест возможной встречи с клещом, — говорит Ольга  Шеронова.

Помните: таким образом защититься можно только от клещевого энцефалита. От других инфекций, переносимых насекомыми, профилактической защиты пока не существует – при их обнаружении возможно только лечение.

Если же человек не успел поставить прививку, но все-таки снял с себя опасное насекомое, то в «Медпрактике» ему готовы оказать помощь. При необходимости укушенному введут иммуноглобулин.

В клинике насекомое в обязательном порядке исследуют сразу же после обращения пациента. Особая технология позволяет специалистам на раннем сроке выявить такие инфекции как клещевой энцефалит, боррелиоз, анаплазмоз, эрлихиоз, бабезиоз, риккетсиоз, возвратная лихорадка, бартонеллез, вирус Западного Нила. Также исследуется и кровь пострадавшего. Именно этот комплекс мер позволит в случае опасности среагировать незамедлительно и начать лечение на раннем сроке, что существенно уменьшит последствия.

При этом обратиться за помощью в клинике «Медпрактика» можно к врачам любого профиля – педиатрам, неврологам, терапевтам, инфекционистам – вы получите ответы на все вопросы. Схема здесь давно отработана – специалисты сети «Медпрактика» плотно изучают проблему заражений от клеща более 10 лет и имеют   большой опыт в этой сфере. В клиниках пострадавшим оказывают помощь круглосуточно. Сюда на исследование можно приносить и клещей, снятых с домашних животных.

Рекомендуется не забывать и про стандартные меры: пользуйтесь репеллентами, носите защитную одежду, избегайте прогулок по высокой, густой траве, периодически осматривайтесь. Также важно не употреблять сырое молоко.

Клиника «Медпрактика»

Наш адрес: г.Бердск, ул.Первомайская, 125, телефон 8(383-41)37-033

г.Бердск, ул.Островского, 531, телефон 8(383-41)27-007

Единый телефон 8 (383) 285-11-06

Наш сайтhttp://www.medpraktika.ru/

Мы в инстаграмhttp://instagram.com/medpraktika

Мы в ВКонтакте: https://vk.com/club86765542

Лицензия: ЛО-54-01-003601 от 12.11.2015

Имеются противопоказания. Воспользуйтесь консультацией специалиста.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить