Пятница
19 апреля
2024
  °C

Советы психолога: Как подготовить ребёнка к школе?

О чём важно позаботиться перед школой и в начале школьного обучения?
Магистр психологии, действительный член ОППЛ​ Татьяна Орлова
Магистр психологии, действительный член ОППЛ​ Татьяна Орлова
О чём важно позаботиться перед школой и в начале школьного обучения?

На пороге школы хочу обратить ваше внимание на ключевые моменты при подготовке детей к началу учебного сезона. Для ребёнка поступление в школу – это рубеж, пройти который не так уж просто. Нельзя быть уверенными наверняка, что ребёнок – читающий, знающий названия континентов и стран, умеющий считать до 100 и т.д. – будет успешным учеником! Нет! Успехи в школе также зависят и от:

— желания и умения учиться,

— умения видеть связь явлений, закономерности,

— от желания разобраться, понять «почему», «как», «от чего».

Ребёнок должен понимать роль ученика: уметь подчиняться общим школьным требованиям, уметь сосредотачиваться на достаточно продолжительное время, удерживать внимание, не отвлекаться, слушать учителя, уметь высидеть целый урок, находить общий язык с одноклассниками. Вот при таком наборе умений и навыков можно говорить о готовности ребёнка к школе.

Так какой тогда должна быть подготовка к школе? Да, безусловно, сейчас к 1-му классу уже надо уметь читать, писать, считать и отвечать на умные вопросы. Но подготовка должна быть рассчитана именно на вашего ребёнка и учитывать индивидуальные особенности его развития. Для этого было бы неплохо получить консультацию специалистов (невролог, логопед, психолог). Занятия по подготовке должны происходить систематически и не дольше 30 минут, при любых занятиях важно избегать перегрузок, сохранять интерес и желание у ребенка заниматься.

О чём важно позаботиться перед школой и в начале школьного обучения?

1. Режим дня. Сон около 10 часов ночью.

2. Движение (12-14 часов в неделю бегать, прыгать, ходить и т.п.).

3. Прогулки на свежем воздухе (лучше полчаса погулять перед тем, как сделать уроки, работоспособность повысится после прогулки).

4. Плохое настроение – враг (стоит заранее позаботиться о том, чтобы утром ничего не мешало спокойно собраться в школу). 

5. Убедиться, насколько хорошо дети понимают смысл слов «нельзя» и «надо».

6. Навыки самообслуживания. Насколько ребенок способен позаботиться о себе без участия взрослых.

7. Собранность, ответственность, самоконтроль – навыки, которые формируются через уменьшение опеки. Забота, внимание и контроль – необходимы, главное не перестараться и не дать ребёнку переложить свои обязанности на родителей (такие, как слушать педагога, собирать свои вещи самому).

Важно помогать ребёнку удерживать в памяти школьные дела, задания и поручения учителя, но не помнить всё за него.

Полезно брать отпуск на сентябрь-октябрь, чтобы отработать алгоритм посещения школы вместе с ребёнком и помочь ему освоиться в новой для него деятельности. 

Дорогие родители! Успехов вам в подготовке к этому важному этапу в жизни вашего ребёнка! 

Помните, что лучше вас никто не знает вашего ребёнка и именно вы сможете помочь ему взойти на порог школы максимально для него комфортно! 

С уважением, психолог Татьяна Орлова.

Татьяна Орлова — семейный, детский психолог, магистр психологии, действительный член ОППЛ​ (Общероссийская профессиональная психотерапевтическая лига)

Телефон: 8-913-766-09-00 (с 9 до 18 лучше звонить)

Группа ВК: https://vk.com/ta_psycholog

Инстаграм: https://www.instagram.com/ta_psycholog/

Фейсбук: https://www.facebook.com/tapsycholog/

Сайт Б17: http://www.b17.ru/ta_psycholog/?prt=ota

Кабинет психолога расположен по адресу: Бердск, ул. Комсомольская, 36.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить