Пятница
29 марта
2024
  °C

Советы врача: как ухаживать за девочкой до года?

Мамам девочек до года врачи советуют забыть о мыле и «вооружиться» влажными салфетками
Советы врача: как ухаживать за девочкой до года?
Советы врача: как ухаживать за девочкой до года?
Мамам девочек до года врачи советуют забыть о мыле и «вооружиться» влажными салфетками

Каждая женщина знает: интимная гигиена – неотъемлемая часть жизни представительницы прекрасного пола. Потому любая мама старается использовать все свои знания о женской физиологии, ухаживая за новорожденной дочкой. Однако, важно помнить, что малышка, которой не исполнилось года, требует особого ухода. О правилах интимной гигиены для девочек такого возраста рассказала Мария Куликова, врач акушер-гинеколог клиники «Медпрактика».

По ее словам, новоиспеченные мамы часто задаются одним и тем же вопросом: нужно ли удалять белый секрет с половых губ новорожденной, который вырабатывается железами? Ответ – нет. Врач советует его излишки убирать с помощью ватной палочки, не стремясь при этом сделать эту «зону» абсолютно стерильной.

— Мы учим мам: подмывать ребенка нужно обязательно, но не стоит делать это чересчур усердно. Все равно секрет будет появляться постоянно. Поймите: со временем он исчезнет, у каждой девочки это происходит в определенном возрасте, — говорит Мария Евгеньевна.

Она отмечает: важно помнить о том, что девочку подмывают в направлении от лобка к анальному отверстию. Если же забыть об этом правиле, у маленького ребенка потом могут выявляться далеко недетские болезни. Например, тот же вагинит.

— Сейчас гинекологи ратуют за то, чтобы родители девочек не использовали для интимной гигиены младенцев кусковое щелочное мыло. Лучше остановиться на геле с нейтральным уровнем PH, который помогает сохранять естественную среду слизистой, не раздражает ее. Он может быть изготовлен на основе травяных отваров. Такое средство можно использовать для подмывания ребенка, начиная с первого дня жизни, — поясняет Мария Куликова.

Акушер-гинеколог обращается к мамам девочек: не забывайте, что дети не должны носить подгузники 24 часа в сутки – в период бодрствования ребенка лучше на какое-то время обходиться без них.

Она сообщила: сейчас гинеколог, согласно стандартам, должен осматривать девочек, достигших трех лет. Но мама, которая заметила, что у крохи что-то не так, может и должна обратиться к специалисту и до наступления этого возраста. В клинике «Медпрактика» можно получить консультацию по любым вопросам.

В каких случаях лучше не откладывать поход к врачу?

По словам акушера-гинеколога, поводом для беспокойства могут стать выделения, нехарактерные для ребенка, запах, изменения в строении половых органов.

В любом случае, если вопрос возникнет, не откладывайте его в долгий ящик, чтобы не навредить ребенку в дальнейшем. Иначе девочка к 10 годам может «заработать» стойкое нарушение микрофлоры, больше известное как дисбактериоз. И избавиться от него будет непросто.

Самолечение – это бич современного общества. Врачи, узнавая о «народных» способах лечения, просто разводят руками:

— Не нужно лечить ребенка, не показав его врачу. И ходить за советом к бабушкам бессмысленно. Ведь иногда молодым мамам дают такие советы! Например, подмывать новорожденных девочек для профилактики марганцовкой, — говорит акушер-гинеколог. – Без рекомендаций врача не нужно ничего предпринимать – даже травяные ванночки нужно делать, следуя определенным правилам. Тогда они помогут.

Подмывать девочек до года, отмечает она, нужно по мере необходимости, но утром и вечером, а также после акта дефекации делать это нужно обязательно. В остальных случаях лучше промакивать половые губы влажными салфетками (выбирайте нейтральные, без ароматизаторов и прочих «эффектов») или обычной туалетной бумагой. Тогда на коже, на которую попала моча, не возникнет раздражения. А девочка, став взрослее, заимеет полезную привычку следить за собой.

Клиника «Медпрактика»

Наш адрес: г.Бердск, ул.Первомайская, 125, телефон 8(383-41)37-033

г.Бердск, ул.Островского, 531, телефон 8(383-41)27-007

Единый телефон 8 (383) 285-11-06

Наш сайтhttp://www.medpraktika.ru/

Мы в инстаграмhttp://instagram.com/medpraktika

Мы в ВКонтакте: https://vk.com/club86765542

Лицензия: ЛО-54-01-003601 от 12.11.2015

Имеются противопоказания. Воспользуйтесь консультацией специалиста.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить