Четверг
18 апреля
2024
  °C

Когда наведут порядок в сфере ЖКХ? Депутат Аксёненко сообщил в Госдуме о проблемах Бердска и Новосибирской области

Председатель правительства Марат Хуснуллин выслушал выступление (ВИДЕО)
18.02.2022 16:44
Александр Аксёненко выступил на пленарном заселании Госдумы
Александр Аксёненко выступил на пленарном заселании Госдумы
Председатель правительства Марат Хуснуллин выслушал выступление (ВИДЕО)

Депутат Госдумы Александр Аксёненко рассказал заместителю Председателя Правительства Марату Хуснуллину о критичном состоянии теплосетей в Новосибирской области.

«Износ коммуникаций тепло- и водоснабжения критичен по всей стране. Но нашу фракцию не устраивает сам подход к решению проблемы. Как говорит Сергей Михайлович Миронов, «Национализация убытков и приватизация прибыли», — обозначил свою позицию Александр Аксёненко.

Уровень износа коммуникаций в Новосибирске – 70-75%. В городе Бердске этот показатель также близится к 80%. Выправить ситуацию не могут ни вливания бюджетных денег, ни регулярное повышение тарифов для населения.

А что в это время ресурсоснабжающие организации, поставщики услуг? Очень хорошо они, по мнению депутата Госдумы от нашего округа Александра Аксёненко, справляются с функцией сбора денег. При этом у людей абсолютно нет понимания куда и на что конкретно эти деньги идут.

ВИДЕО: Выступление Александра Аксененко на пленарном заседании Госдумы

«Ведь определенный процент из тех, что мы платим регулярно, должен как раз идти на модернизацию инженерных систем. Поэтому в своей речи заместителю Правительства Марату Хуснуллину я обозначил позицию, что надо принять тот факт, что население – это главный соинвестор. Что определенная часть их платежей должна быть целевой, то есть окрашенной. Я уверен, что когда этот момент будет четко регламентирован, то процент ремонтов сразу увеличится» — отметил Александр Аксёненко в беседе с сайтом Бердск-Онлайн.

Тему коммунальных сетей в рамках «правительственного часа» в Госдуме Аксёненко поднял не случайно. Буквально недавно во время заседания круглого стола в Бердске местные депутаты просили Александра Сергеевича поднять этот вопрос на федеральном уровне.

Горсовет депутатов Бердска считает, что чтобы городу справиться с проблемой критичного износа коммуникаций, необходимо привлечение федеральных средств.

Но, судя по комментарию Марата Хуснуллина, который в Правительстве РФ курирует вопросы ЖКХ, строительства и межбюджетных отношения, такой поддержки Новосибирской области в ближайшее время ждать не стоит. Бюджет Новосибирской области по итогам 2021 года профицитный, а это значит, что в регионе есть средства на решение хозяйственных проблем.

При этом на предложение Аксёненко по поводу пересмотра нормативной составляющей коммунальных платежей Хуснуллин отреагировал позитивно и предложил дальше заняться проработкой вопроса.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить