Вторник
16 апреля
2024
  °C

Снежным горкам быть!  Минпромторг сделал заявление

Союз отцов при поддержке депутата Госдумы Александра Аксененко добились возврата снежных горок
02.02.2023 00:26
Александр Аксененко поддержал общественную инициативу
Александр Аксененко поддержал общественную инициативу
Союз отцов при поддержке депутата Госдумы Александра Аксененко добились возврата снежных горок

Председатель реготделения Союза отцов России в Новосибирской области при поддержке депутата Госдумы РФ Александра Аксёненко добились возврата снежных горок в российские дворы.

1 февраля Минпромторг РФ в своём ТГ-канале опубликовал официальные разъяснения к ГОСТу 56987–2016 «Безопасность устройств для развлечений. ГОРКИ ЗИМНИЕ», которых россияне добивались два года. Согласно уточнённой позиции ведомства, «если зимняя горка построена из снега на придомовых территориях или образована в природных условиях на естественных склонах, то такие горки не попадают под ГОСТ и регистрировать их не надо».

Напомним, что неверное толкование чиновниками на местах ГОСТа, регулирующего строительство горок «из дерева или льда (ледяных блоков), либо их комбинаций», вызвало широкий общественный резонанс и появление петиции «Верните горки детям!», инициированной Союзом отцов России вначале в Новосибирской области, а затем и на федеральном уровне.

С самого начала борьбы за дворовые снежные горки общественников во всех инстанциях активно поддерживал депутат Государственной Думы РФ Александр Аксёненко. Он неоднократно направлял соответствующие обращения в различные инстанции.

Комментируя инициативу Совета отцов России, парламентарий отмечал: «Стандарты нужны и цель-то у них благая – оградить наших детей от травм. Но в здравом желании обезопасить мы не должны создавать ещё более опасные ситуации, когда, например, дети из дворов уходят кататься на обочины дорог, рядом с проезжей частью. Потому что во дворах горок нет, а на обочине – хороший скат. Союзом отцов проделана большая работа и, уверен, что золотая середина будет найдена и уже в скором времени снежные горки вернутся во дворы».

18 января в Минпромторге РФ состоялась рабочая встреча замминистра Алексея Ученова с членами президиума Совета отцов России Александром Зарембой, Сергеем Майоровым и Юрием Солёновым, посвящённая вопросу соблюдения обязательных требований к зимним горкам, в ходе которой и было принято судьбоносное решение о выработке и опубликовании разъяснения к ГОСТу.

После мероприятия Сергей Майоров записал видеообращение с Красной площади, где высказал слова признательности «всем, кто помогал в этом непростом деле». В особенности Александру Зарембе и всему Союзу отцов России и депутату Государственной Думы РФ Александру Аксёненко, который «на протяжении всего этого времени занимался этим вопросом, ставил его перед различными органами исполнительной и законодательной власти».

«Скажу сразу, не тая, снежным горкам быть! Все наши предложения поддержали. Здравый смысл восторжествовал. Снежные горки во дворах можно и нужно теперь делать. Продолжать традиции наших дедов и прадедов», – резюмировал Сергей Майоров.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить