Четверг
25 апреля
2024
  °C

Бердск уступил Искитиму в привлекательности для бизнеса

В Бердске один из самых высоких уровней безработицы
Бердск с высоты. Фото © Галины Жильцовой
Бердск с высоты. Фото © Галины Жильцовой
В Бердске один из самых высоких уровней безработицы

Министерство экономического развития Новосибирской области выпустило ежегодный рейтинг инвестиционной привлекательности городов и районов. Бердск в этом рейтинге обогнал р. п. Кольцово и уступил Искитиму.

Города и районы Новосибирской области анализировались по 17-ти показателям, следует из материалов рейтинга на сайте министерства.

Так, отмечают авторы рейтинга, в Бердске есть меры финансовой поддержки инвестиционных программ на муниципальном уровне. В 2017 году в Бердске было реализовано пять проектов по принципу государственно-частного партнерства. Объем инвестиций в основной капитал в 2017 году составил 1 млн 541 тыс. 989 рублей, в Искитиме — 1 млн 703 тыс. 028 рублей. 

По уровню предпринимательской активности и обороту малых и средних предприятий Бердск уступает только Новосибирску и р. п. Кольцово.

В то же время уровень официально зарегистрированной безработицы в Бердске — один из самых высоких среди городов Новосибирской области: 1,2 против 0,4 в Новосибирске и 0,8 — в Искитиме.

В итоговом рейтинге Бердск занимает третье место после Новосибирска и Искитима. На 4-м месте — город Обь, на пятом — р. п. Кольцово.

На собрании трудовых коллективов, состоявшемся 15 февраля 2018 года, бывший вице-первый мэр Бердска Александр Тужик (уволенный впоследствии по собственному желанию) сообщал, что Бердск входит в первую десятку в регионе по показателю темпа роста инвестиций. В рейтинге Новосибирской области по этому показателю на душу населения город занимает 2 место. Тужик тогда отметил, что инновационная активность и конкурентоспособность предприятий Бердска, в том числе в сфере малого бизнеса, растет и за счет близости к Новосибирску и к новосибирскому Академгородку. Это позволяет предприятиям нашего города использовать научные разработки.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить