Четверг
18 апреля
2024
  °C

Бердского бизнесмена Виктора Голубева хотят сделать Почётным гражданином Искитима

Заслуги строителя и спортивного мецената высоко ценят в соседнем районе
Виктор Алексеевич Голубев
Виктор Алексеевич Голубев
Заслуги строителя и спортивного мецената высоко ценят в соседнем районе

20 июня на сессии Совета депутатов города Искитима рассмотрят вопрос «О присвоении звания «Почетный гражданин города Искитима». Как сообщили читателям сайта Бердск-онлайн в пресс-службе мэрии Искитима, трудовые коллективы города предлагают своих кандидатов. Сейчас подано две кандидатуры меценатов Виктора Алексеевича Голубева и Иванова Виктора Ивановича.

Отметим, что Виктора Голубева второй раз избирают Почётным гражданином Искитима. В прошлом 2017 году его кандидатуру сняли с голосования из-за нарушений в подаче конкурсной заявки. Сегодня в мэрии Искитима отмечают, что все необходимые документы обоих кандидатов соответствуют положению «О присвоении звания «Почетный гражданин города Искитима».

В характеристике Виктора Голубева сказано, что он является президентом спортивного клуба «Кристалл», поэтому предприятие активно развивает спортивную инфраструктуру Искитима. Благодаря ему построен бассейн «Коралл», к юбилею Искитима – спорткомплекс «Арена 300», которые стали центром притяжения горожан.

Напомним, что в Бердске Виктора Голубева пытались лишить звания «Почётный гражданин» из-за судебных разбирательств в мае 2014 года. Но не лишили, так как не нашлось для этого достаточно оснований.

Справка Бердск-онлайн

Голубев Виктор Алексеевич, спортивный меценат и бизнесмен Бердска и Искитима, родился 9 мая 1957 года в городе Грозном. Образование высшее – Новосибирский институт связи. Свою трудовую деятельность начал на Новосибирском заводе «Электросигнал». Занимал руководящие должности и в 1987 году возглавил ПО «Кристалл». Виктор Голубев многие годы руководит холдингом «Кристалл», силами которого построен микрорайон Ясный Искитима. В рамках программы по переселению из ветхого и аварийного жилья возводятся дома в Южном микрорайоне и центральной части города. Определенную долю в экономике Искитима составляют предприятия холдинга «Кристалл», обеспечивая рабочие места для более 500 человек.

Только с ноября 2017 года по июнь 2018 года на этих объектах прошли соревнования по плаванию, хоккею, фигурному катанию регионального, федерального и международного масштаба. Открыты и успешно работают спортивные секции для детей и взрослых по хоккею, фигурному катанию, плаванию, водному поло, самбо и др. Знаковым стало мероприятие, организованное совместными усилиями департамента физкультуры и спорта НСО, центра развития физической культуры и спорта города Искитима, компании «Кока кола» на площадке «Арены 300», по демонстрации для жителей города кубка мира по футболу.

Виктор Алексеевич является «Почетным строителем РФ», обладатель почетного знака «За заслуги в развитии олимпийского движения в России», неоднократно удостоен грамот Главы города Искитима, грамот Губернатора НСО, Областного Совета депутатов НСО, Законодательного собрания НСО, Главы города Бердска, член наблюдательного совета «Карелин-Фонда». Кроме того Виктор Голубев — заслуженный тренер РФ, участвовал в воспитании чемпиона Европы по тяжелой атлетике Вячеслава Ивановского, являющегося гордостью Искитима. Тесно сотрудничает и поддерживает работу Союза пенсионеров города. (По информации пресс-службы мэрии Искитима).

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить