Четверг
28 марта
2024
  °C

Хлебом-солью искитимцы встретили Андрея Травникова и Андрея Шимкива

Искитим представил достижения в Заксобрании региона
Хлебом-солью искитимцы встретили Андрея Травникова и Андрея Шимкива
Хлебом-солью искитимцы встретили Андрея Травникова и Андрея Шимкива
Искитим представил достижения в Заксобрании региона

Город  Искитим  27 сентября в ходе  33 сессии Заксобрания Новосибирской области представил свои достижения, возможности и ресурсы.

В фойе здания расположились выставки-экспозиции, подготовленные МКУ «Управление культуры» Искитима: «Искитим  в фотографиях», «Искитим в камнях» (минералы добываемые в местных месторождениях), «Бобры  с мастерками и кирпичами» (символ города»), «Святой источник». 

Управление экономического развития администрации Искитима организовало выставку информационных стендов и выставку товаров и услуг искитимских производителей: АО «Искитицемент», АО «НЗИВ», ОАО «Искитимизвесть», ООО «Термолэнд», ООО «Сибирский завод строительных смесей «БРОЗЭКС», ООО «Искитимский шифер», ООО КЗ «Вега», ООО «Искитимский кондитер», ООО «Росагрокорм», ООО «Лига+». Здесь же проходила дегустация. Творческие коллективы Искитима выступили с концертной программой.

Губернатора Новосибирской области Андрея Травникова и председателя Законодательного собрания региона Андрея Шимкива искитимцы встретили хлебом-солью, сообщила пресс-служба Искитима.

— Для Искитима такая выставка-презентация в Законодательном собрании НСО – первая. Вообще каждая территория региона перед сессией Заксобрания представляет свой город, рассказывает об особенностях его развития. Сегодня наша очередь,- пояснила в интервью журналистам заместитель главы администрации Искитима Татьяна Сергеева.

На 33 сессии Законодательного собрания с докладом выступил председатель Совета депутатов Искитима Юрий Мартынов. Он отметил, что Искитим — город с богатым прошлым и ярким настоящим.  2017-й  год был  300-летием города Искитима. Празднование юбилея города прошло  под девизом: «Гордимся прошлым – строим будущее». Этот ориентир остается актуальным и сегодня. Искитим является неотъемлемой составляющей в социально-экономическом секторе Новосибирской области. Особую роль в развитии города имеет его географическое положение  — это соседство с Новосибирском и удобная транспортная доступность. Перспективным направлением развития города, привлечения инвестиций является участие города в проекте «Новосибирской агломерации».

Искитим обладает богатой минерально-сырьевой базой, в  его границах имеются месторождения полезных ископаемых, уникальных по запасам, условиям залегания, сочетающим минерально-сырьевые ресурсы глинистых сланцев, известняков, мраморизованных известняков. Наличие такой сырьевой базы послужило сосредоточению на территории города производств стройиндустрии. Предприятиями города производится широкий спектр высокачественной продукции, такой как: цемент, шифер, щебень, известь, песок, железобетонные изделия и другие товары, которые пользуются спросом не только в Новосибирской области и РФ, но и за рубежом. Это и определило развитие города, как одного из промышленных комплексов в Новосибирской области, в который входят порядка 80 предприятий. Недаром основной имидж Искитима – «Город – строящий города».

Сегодня Искитим обладает весомым  резервом увеличения промышленного производства, это, прежде всего:

— увеличение загрузки имеющихся мощностей на действующих предприятиях стройиндустрии по производству цемента, кровельных материалов, железобетонных изделий;

— комплексное развитие промышленных площадок организаций, приостановивших деятельность, это территория бывшего Мясокомбината общей площадью 2,1 га, Хлебокомбината общей площадью 2,3 га, обеспеченных  инженерными сетями и коммунальными ресурсами;

— восстановление работы завода по производству ячеистого газобетона «Бетолэкс».

Для решения ряда городских проблем второй год город принимает   участие в реализации 3-х приоритетных федеральных проектов. Именно при поддержке депутатов Законодательного собрания Новосибирской области, членов Правительства удалось привлечь на территорию средства всех бюджетов в объеме  более 220 млн. руб.

В рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды»  охвачены  дворовые территории 16-и многоквартирных домов, выполнен значительный объем работ по реконструкции и благоустройству Парка культуры и отдыха им. И.В.Коротеева.

В рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги»  за 2 года отремонтировано  более 8,5 км магистральных дорог.

В рамках программы по переселению граждан из аварийного жилья за два года расселены 9 аварийных домов, 179 человек получили новое жилье, соответствующее современным правилам и нормам.

Дальнейшее участие города в приоритетных проектах и программах в значительной степени улучшит комфортное и безопасное проживание населения.

В целом развитие города, усиление его позиций в настоящее время во многом зависит от привлечения на территорию:

— средств федерального и областного бюджетов через участие в проектах и программах всех уровней;

— средств частных инвесторов через реализацию инвестиционных проектов на сформированных площадках. Работа в этих направлениях уже начата.

Город участвует во всех потенциально возможных проектах и программах. В течение 2017 -2018 годах обеспечено участие в 4-х федеральных проектах, 23 региональных программах, 17 муниципальных программах.

С целью привлечения инвесторов на нашу территорию сформированы 12 инвестиционных площадок общей площадью более 70 гектар для размещения на них промышленных производств (разработан и выпущен «Инвестиционный путеводитель, он перед вами).  Преимуществом данных площадок является  близость к  транспортной развязке; доступность к  энергомощностям, наличие трудовых ресурсов.

В последнее время особой популярностью в Новосибирской области и за её пределами пользуется уникальное место – Святой источник. Жители  и гости нашего города  знают это место и любят бывать там. Вода источника всегда чистая  и целебная.  На этом месте размещался ссылочный лагерь Сиблага. На месте массового расстрела и забил ключ. Родник взрывали, но он прорывался сквозь землю снова. Позже его уже тронуть не решились и дали ему статус «святого». Потому что несет необыкновенную силу памяти, чести, верности и веры. С тех пор многое тут изменилось, место облагородили и выстроили храм, организовали удобные купели.

14 сентября текущего года состоялось торжественное  открытие историко- культурного маршрута «Ложок: дорога к Храму», проект которого стал победителем конкурса по предоставлению грантов Президента РФ. Маршрут   берет свое начало в Новосибирске и идет до Святого ключа. В ходе экскурсии участники узнают о событиях советского прошлого на месте расположения бывшего искитимского штрафного лагеря, посещают Святой источник, Храм новомучеников и исповедников российских.

— Таким образом,  наш город сочетает в себе богатую историю, уверенное настоящее и перспективное будущее по нескольким направлениям! – сказал председатель Совета депутатов Искитима.

Деятельность администрации и Совета депутатов Искитима направлена на реализацию одной из главных целей – повышение качества и уровня жизни населения города. В 2019 году и последующие годы перед нами стоит задача осуществить ряд важных для города вопросов по развитию инвестиционного потенциала и реализации  проектов в сфере образования, культуры, здравоохранения и спорта, жилищно-коммунальном хозяйстве, для которых необходима поддержка Законодательного собрания и Правительства Новосибирской области.

Юрий Мартынов обратил внимание депутатов Заксобрания НСО и на ряд проблем. В настоящее время активно обсуждается вопрос строительства в НСО нескольких  детских садов и школ. Прошу положительно поддержать решение вопроса о строительстве детского сада на 320 мест и общеобразовательной школы именно  на территории Искитима. На приобретение земельного участка и подготовку проектно-сметной документации для строительства детского сада из бюджета нашего города уже выделено и освоено около 15 млн. рублей. Ведется работа по формированию земельного участка для строительства школы. Особенно прошу оказать содействие в давней проблеме по вопросу выноса из жилой застройки микрорайона Подгорный нашего города — противотуберкулезного диспансера, который имея большую санитарно-защитную зону практически остановил развитие микрорайона.

В заключение Юрий Алексеевич  поблагодарил депутатов Бориса Прилепского  и  Анатолия Григорьева, представляющих Искитим в Законодательном собрании Новосибирской области.

— При вашем непосредственном участии были решены социально значимые для города инициативы, среди которых  реконструкция кровель и замена оконных блоков общеобразовательных школ и детских садов, решение вопросов по реконструкции  спортивного объекта СК «Заря», на котором с успехом в 2018 году проведены летние сельские спортивные игры. Кроме этого, привлечены значительные средства на реконструкцию дорог города.  Решаются проблемы по освещению улиц и многое, многое другое,- отметил Юрий Мартынов.

Председатель Заксобрания НСО Андрей Шимкив вручил благодарственное письмо Главе города Сергею Завражину и председателю Совета депутатов Искитима Юрию Мартынову за организацию и проведение Дня города Искитима в Законодательном собрании НСО с пожеланиями процветания городу, благополучия жителям и дальнейших плодотворных успехов в деятельности.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить