Пятница
26 апреля
2024
  °C

Игровые экскурсии для детей проводят в музее Искитима

Дети оказались на ярмарке и узнали о народных праздничных традициях
Для самых маленьких гостей проводятся не обычные экскурсии, а игровые
Для самых маленьких гостей проводятся не обычные экскурсии, а игровые
Дети оказались на ярмарке и узнали о народных праздничных традициях

Сотрудники Искитимского музея в Масленицу играют с детьми и угощают их блинами.

На масленичной неделе в Искитимском историко-художественном музее для самых маленьких гостей проводятся не обычные экскурсии, а игровые.

Воспитанники детских садов «Огонёк» и «Орлёнок» побывали на ярмарке, покатались на лошадках и угостились чаем из самовара. 

По мнению сотрудников музея, этнографию, историю ремесел, народные праздничные традиции намного интереснее изучать, когда сам становишься участником этого праздника.

С огромным удовольствием девочки нарядились в разноцветные ситцевые платки, мальчишки надели опояски и под задорные звуки русской плясовой все «на лошадках» поскакали на ярмарку.

А здесь чего только нет! Дымковская игрушка, берестяные короба, керамические кувшины, самовары, лапти… И каждый купец-экскурсовод свой товар нахваливает и всё про него рассказывает.

— А у кого, ребята, есть дома керамическая посуда? – робко поднимаются две руки. «Ну, как же так? Разве ни у кого нет? Это ведь те самые горшочки, в которых мама так вкусно запекает картошечку с мясом и грибочками. Есть у кого такая?» – и лес рук, и сразу радостные крики: «Есть! Есть!».

Интересно было ребятам узнать и как славяне обжигали горшки в костре, и какие бывают самовары, как и для чего плели корзинки из лозы, и из чего заваривали чай до появления на Руси заварки в ее сегодняшнем виде.

И, конечно, всех ждало масленичное угощение – чай из самовара, конфеты и горячие блины.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить