Пятница
29 марта
2024
  °C

Искитимский музей принял участие в празднике музея цемзавода 

Музей градообразующего предприятия отметил 10-летие своего восстановления
Искитимский музей принял участие в празднике музея цемзавода 
Искитимский музей принял участие в празднике музея цемзавода 
Музей градообразующего предприятия отметил 10-летие своего восстановления

9 августа музей градообразующего предприятия АО «Искитимцемент» пригласил гостей на празднование 10-летия своего восстановления.

Ветераны-цементники, представители искитимских предприятий и организаций собрались в уютном зале на улице Заводской. 

Событие, которое произошло 5 августа 2008 года, дало вторую жизнь музею истории Искитимского цементного завода. А впервые музей распахнул двери для посетителей в 1984 году. Располагался он в то время во Дворце культуры «Цементник», и первым директором музея была Людмила Леонидовна Бабичева, впоследствии возглавившая городской отдел культуры. В заводском музее проходили экскурсии, с историей предприятия знакомились рабочие и школьники. 

В 90-х годах цемзавод переживал не лучшие времена, что сказалось и на производстве, и на социальной сфере. ДК «Цементник» был передан на баланс города, а музейные экспонаты частично перешли на временное хранение в Искитимский городской музей, а основная часть попала в подвалы ДК. В этих подвалах в 2008 году, при содействии завхоза ДК Татьяны Алексеевны Башкировой, их обнаружила работавшая в те годы пресс-секретарем «Искитимцемента» Евгения Свитова (ныне директор Искитимского городского музея).

По инициативе Совета ветеранов цемзавода, который возглавлял Семен Кириллович Доманов, уже шло восстановление заводского музея. Инициатива была поддержана руководством завода, и директор по социальным вопросам Евгений Эрнстович Кожевников лично принимал участие в разработке концепции нового музея. Площади выделили в здании заводоуправления, сделали ремонт, изготовили витрины, и экспонаты переехали в новое помещение.

Параллельно велось восстановление старых кинолент, также обнаруженных в подвалах. И сегодня документальный фильм «Наш Чернореченский», созданный в 1977 году, может посмотреть каждый желающий. Директором музея цемзавода была назначена Надежда Владимировна Бессонова. 

ВИДЕОФИЛЬМ: Наш Чернореченский. Искитимский цемзавод, история Искитима​

Музей активно живет и действует. Сюда приходят на экскурсии школьники, с его витрин начинается знакомство с заводом для каждого нового работника предприятия. Фонд пополняется экспонатами, которые передают как коллективы цехов, так и отдельные дарители.

Ветераны завода Иван Адамович Сарнацкий и Виктор Викторович Марчев передал в музей свои награды. Сергей Гребенщиков, работник диспетчерской службы, принес в музей складной фотоаппарат — один из первых, выпущенных в СССР. Людмила Бабичева передала много ценных предметов, касающихся истории Искитима. Сегодня в музее АО «Искитимцемент» хранится более 3000 экспонатов. 

На празднике в честь 10-летия восстановления музея было сказано много добрых слов. Генеральный директор АО «Искитимцемент» Владимир Скакун вручил памятный адрес нынешнему директору заводского музея Галине Александровне Заусаевой. Глава Искитима Сергей Завражин поблагодарил заводчан за восстановление музея и его активную работу в течение прошедшего десятилетия. От управления культуры города благодарность за сохранение истории Искитима передала главный специалист Вера Шатоба.

С.К. Доманову, Н.В. Бессоновой и Е.С. Свитовой были вручены цветы за вклад в развитие заводского музея. «Музею жить! Музею быть! Музею развиваться!» — таким напутствием завершилась праздничная встреча. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить