Четверг
28 марта
2024
  °C

Награду «Общественное признание» вручили главе Искитимской епархии

Епископ Лука удостоен награды за вклад в духовно-нравственное воспитание населения
Валерий Ильенко и епископ Лука
Валерий Ильенко и епископ Лука
Епископ Лука удостоен награды за вклад в духовно-нравственное воспитание населения

Вице-спикер Законодательного Собрания Новосибирской области Валерий Ильенко вручил медаль «Общественное признание» главе Искитимской епархии — епископу Луке.

Высшей награды регионального парламента — медали «Общественное признание» — епископ Лука (Андрей Волчков) удостоен  за большой вклад в социально-экономическое развитие Новосибирской области и активную общественную позицию.

Также вице-спикер вручил священнослужителю почетную грамоту Заксобрания Новосибирской области «за большой личный вклад в организацию работы по духовно-нравственному воспитанию населения», сообщили сайту Бердск-Онлайн в региональном парламенте.

Епископ Лука в марте 2012 года был назначен главой Искитимской епархии, в состав которой входят семь районов Новосибирской области: Искитимский, Черепановский, Сузунский, Маслянинский, Тогучинский, Мошковский и Болотнинский.

Сейчас епископ завершает строительство храма в честь Новомученников и Исповедников Российских на Святом Ключе в микрорайоне Ложок города Искитима. Вскоре после освящения храма в цокольном этаже будет открыта уникальная музейная экспозиция, посвященная периоду репрессий и гонений на церковь в прошлом веке.

Как отметил Валерий Ильенко, стараниями епископа Луки при федеральной поддержке за полтора года построено и введено в эксплуатацию трехэтажное здание епархиального духовно-просветительского центра в Искитиме. В этом центре уже пять лет действуют богословские курсы, спортивные и творческие секции для подрастающего поколения, проходят занятия приходской воскресной школы. Ильенко подчеркнул, что Искитимская епархия ведет активную социальную деятельность, которая заключается в оказании продуктовой, материальной, медицинской и психологической помощи социально незащищенным слоям населения.

Владыка выразил благодарность спикеру и депутатам областного парламента за внимание к служению Искитимской епархии и выразил уверенность в дальнейшем плодотворном взаимодействии на благо церкви и Отечества.

Ранее сайт Бердск-Онлайн сообщил о паломнической поездке сотрудников ГУФСИН Новосибирской области в храм в честь Новомучеников и Исповедников Церкви Русской на Святом источнике, который находится у ст. Ложок в Искитимском районе.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить