Суббота
20 апреля
2024
  °C

Незаконно приватизировали полуострова в Новосибирском водохранилище под Искитимом

Прокуратура добилась отмены права собственности пяти граждан на побережье
Побережье должно быть общедоступным
Побережье должно быть общедоступным
Прокуратура добилась отмены права собственности пяти граждан на побережье

По искам Искитимского межрайонного прокурора судом прекращены права собственности 5 лиц на земельные участки, входящие в состав береговой полосы Новосибирского водохранилища.

По результатам проведенной прокуратурой проверки соблюдения администрацией Искитимского района и администрацией Морозовского сельсовета земельного и водного законодательства при предоставлении в собственность граждан земельных участков, расположенных на полуострове у с. Морозово Искитимского района в акватории Новосибирского водохранилища, выявлены факты нарушения установленного земельным законодательством запрета на приватизацию общедоступной береговой полосы.

— Часть проданных органами местного самоуправления на этом полуострове земельных участков находилась в 20-метровой береговой полосе, которая измеряется от береговой линии – границы водного объекта и предназначена для общего пользования, — сообщил сайту Бердск-онлайн Искитимский межрайонный прокурор Роман Гулиев.

По результатам проверки прокуратура в 2017 году направила в суд исковые заявления о признании недействительными договоров купли-продажи указанных земельных участков и прекращении права собственности покупателей на участки, входящие в состав береговой полосы.

В настоящее время по пяти искам судом приняты решения, вступившие в законную силу в январе 2018 года. Требования прокурора удовлетворены в полном объеме.  

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить