Пятница
29 марта
2024
  °C

Новый фельдшерско-акушерский пункт заработал в Искитимском районе

13, 5 млн рублей потратили на строительство ФАПа
В пункте есть комната для проживания фельдшера
В пункте есть комната для проживания фельдшера
13, 5 млн рублей потратили на строительство ФАПа

В регионе продолжает развиваться первичное звено здравоохранение. Современный фельдшерско-акушерский пункт, оснащенный необходимым медоборудованием, начал работу в селе Китерня Искитимского района. Он построен в рамках нацпроекта «Здравоохранение», сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на правительство региона.

Село Китерня, в котором проживают 184 человека, в том числе 54 ребенка, находится в 37 километрах от Искитима. Раньше ФАП занимал одну комнату старой конторы предприятия, теперь переехал в новое типовое здание с квартирой для фельдшера. Его площадь – 137,5 квадратных метров. Здание модульное, быстровозводимое, полностью соответствует всем требованиям и нормам к пребыванию пациентов и медицинского персонала.

В первое время работы прием пациентов по графику будет вести фельдшер из Верх-Коенской врачебной амбулатории, но уже скоро здесь появится собственный фельдшер. Будущему медицинскому работнику этого ФАПа уже показали новое место работы и проживания. Женщина прибыла из другого региона, сейчас идет процесс трудоустройства.

ФАП оснащен в соответствии со стандартом. Есть «изюминка» этого проекта: бизнесмен-благотворитель помог меблировать квартиру фельдшера. Заходи и живи. Новый ФАП станет точкой роста для небольшого удаленного села, позволит сохранить его.

Стоимость строительства ФАПа – более 13,5 млн рублей. На его оснащение потрачено около полутора миллионов рублей. В числе прочего теперь в медпункте Китерни есть дефибриллятор, автоклав, стерилизатор, лабораторный экспресс-анализатор, электрокардиограф, кислородный ингалятор, компьютер.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить