Понедельник
18 марта
2024
  °C

В Искитиме объяснили, почему город попал в рейтинг самых грязных

Накоплению загрязняющих веществ могла способствовать холодная погода в 2018 году
Искитим
Искитим
Накоплению загрязняющих веществ могла способствовать холодная погода в 2018 году

В администрации Искитима решили объяснить, почему город попал в рейтнг городов с самым грязным воздухом. Об этом писал Бердск-Онлайн еще в начале сентября 2019 года.

Как разъяснили чиновники, Искитим вошел в список на основании информации Росстата о высоком загрязнении атмосферного воздуха бенз(а)пиреном в 1 полугодии 2018 года.

На территории города наблюдение осуществляет лаборатория мониторинга загрязнения окружающей среды (КЛМС) по неполной программе с использованием маршрутных наблюдений на автомобиле ежедневно (кроме воскресенья)  в срок  с 7.00 и до 13.00. Наблюдения проводятся в районе дома №193 по ул. Советская и в Индустриальном м-не (в районе кинотеатра «Маяковский») по следующим загрязняющим  веществам: взвешенные вещества, диоксид серы, диоксид азота, оксид азота, оксид углерода, бенз(а)пирен.

В Новосибирской области зима в 2018 году была холоднее обычной, и это способствовало формированию неблагоприятных метеорологических условий, приведшим к накоплению загрязняющих веществ у поверхности земли и, в первую очередь, бенз(а)пирена. Вместе с этим, выброс бенз(а)пирена  в атмосферу всегда обусловлен сжиганием твердого топлива от котельных.

— По данным администрации Искитима, в районе отбора проб по бенз(а)пирену отсутствуют котельные, работающие на угле. Предположительно, данная ситуация косвенно относится к сжиганию топлива автотранспорта, — отметили в администрации Искитима. — Выявленную концентрацию бенз(а)пирена на основании отобранной пробы у поверхности земли по одной точке отбора (в районе дома №193 по ул. Советская) относить ко всей территории Искитима некорректно. В 2019 году усилены меры по уборке дорог от пыли специальной техникой с целью уменьшения концентрации взвешенных веществ в приземном слое атмосферы микрорайонов города.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить