Четверг
28 марта
2024
  °C

В Искитиме открыт экскурсионный проект «Ложок: дорога к Храму»

Будет создан музей памяти жертв политических репрессий
В Искитиме открыт экскурсионный проект «Ложок: дорога к Храму»
В Искитиме открыт экскурсионный проект «Ложок: дорога к Храму»
Будет создан музей памяти жертв политических репрессий

8 февраля школьники Искитима первыми пройдут по будущему экскурсионному маршруту в рамках историко-культурного проекта «Ложок: дорога к Храму».  Затем состоится  обсуждение, где школьники выскажут свои предложения по маршруту, сообщили в пресс-центре искитимской мэрии. 

По мнению главы Искитима Сергея Завражина, создание такого историко-культурного маршрута позволит приобщиться к объектам исторического наследия не только приезжим туристам и паломникам, но, прежде всего, самим жителям Ложковского микрорайона, Искитима и Искитимского района.

Святой источник, находящийся недалеко от станции Ложок Искитимского района, хорошо известен в Новосибирской области и за её пределами.  Здесь с 1929 по 1956 годы действовал отдельный лагерный пункт системы СибЛАГ. По свидетельствам очевидцев, штрафной лагерь в Ложке был жестокий «каторжный лагерь», известный своей бесчеловечностью к заключенным. По сути, это был лагерь уничтожения. После войны лагерь был закрыт,  хотя колючая проволока и сломанные охранные вышки до сих пор напоминают людям о тех страшных временах. Существует легенда, что в этих местах забил Святой источник, кристально чистая вода которого считается целебной. Не один десяток лет люди из разных регионов России совершают паломнические поездки к Святому источнику.

По словам руководителя проекта директора АНО «Масс-Медиа-Центр» Раисы Жмодик, реальная помощь потребуется при организации экологических акций, установления информационных стендов по ходу историко-краеведческого маршрута, информирования жителей города и района и их вовлеченности в сохранение исторической памяти. 

Культурное пространство отдалённого Ложковского микрорайона города Искитима существует изолированно. Даже местным жителям сложно приобщиться к объектам исторического наследия из-за отсутствия информированности, напрямую связанной с культурно-просветительской деятельностью, уровень которой нельзя назвать удовлетворительным.

Проект  реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Сейчас в Искитимском районе объявлен сбор экспонатов для музея памяти жертв репрессий.

Справка Бердск-онлайн

В 2006 году на Святом источнике Владыка Тихон, архиепископ Новосибирский и Бердский,  освятил закладной камень храма в честь Новомучеников и Исповедников Российских. В 2015 году храм был освящен и начал действовать. В цокольном этаже здания создается музей, посвященный памяти жертв репрессий.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить