Пятница
29 марта
2024
  °C

За 147 миллионов отремонтировали дорогу в Искитимском районе

1 октября работы на участке региональной трассы будут завершены
За 147 миллионов отремонтировали дорогу в Искитимском районе
За 147 миллионов отремонтировали дорогу в Искитимском районе
1 октября работы на участке региональной трассы будут завершены

Завершается капремонт участка автодороги до села Преображенка в Искитимском районе Новосибирской области. Эта региональная трасса «К-13» идет дальше на Сузун и соединяет два района. По ней ежедневно на автобусах возят пассажиров, проходит школьный маршрут. Требовались серьезные вложения для восстановления, сообщили в администрации Искитимского района.

 Глава Искитимского района Олег Лагода обратился в минтранс региона с  предложением о капремонте этой автодороги. Минтранс поддержал, и с 2018 года началась реконструкция трассы.

Заказчик работ — территориальное управление автодорог Новосибирской области. Как пояснил представитель заказчика Анатолий Кузнецов, весь участок состоит из пяти пусковых комплексов. Первый участок протяженностью 1,2 км был отремонтирован в 2018 году. В этом году продолжили восстановление 3,7 км. На следующий год готовится проектно-сметная документация. Работы начались 7 июня по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», стоимость контракта составляет порядка 147 млн рублей.

Окончание работ намечено на 1 октября. По словам заказчика, пока все идет по графику. Основная часть работ выполнена: привели в порядок земляное полотно, сделали новые дорожные одежды и асфальтовое покрытие.

— Оставшиеся работы на данный момент – это небольшой участок по укреплению обочин и обустройство, – рассказал Александр Кузнецов. — То есть установка дорожных знаков, сигнальных столбиков и нанесение разметки.

По контракту до 2022 года подрядчик обязан будет наносить разметку. Гарантия на земельное полотно составляет восемь лет, на покрытие – пять.

По словам представителя подрядной организации, выполнявшей ремонт в этом году, Дмитрия Харланова, самым проблемным оказалось основание трассы. Привели к нормативным требованиям земляное полотно. Для новой дорожной одежды нанесли слой щебеночно-песчаной смеси толщиной 75 сантиметров и сделали двухслойное асфальтобетонное покрытие семь и пять сантиметров.

На данном участке предусмотрен водоотвод, который будет осуществляться через уложенные водопропускные трубы.

— Сама конструкция дорожной одежды позволяет говорить нам о том, что замачивания именно рабочего слоя земляного полотна не будет происходить, – уверен Дмитрий Харланов. – Поэтому надеюсь, что в ближайшие десятилетия данный участок дороги не будет подвержен ни пучинообразованию, ни просадкам,ни прочим каким-то дефектам.

Этот подрядчик уже работал на дорожных объектах в Искитимском районе в прошлые годы. Он выполнил капремонт моста через реку Бердь в селе Легостаево и построил новую дорогу «Линево – Гусельниково».

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить