Четверг
28 марта
2024
  °C

ЧП. В 40-градусный мороз прорвало водопровод в искитимском пос. Степной

Без воды остались 20 домов, школа и больница
ЧП. В 40-градусный мороз прорвало водопровод в искитимском пос. Степной
ЧП. В 40-градусный мороз прорвало водопровод в искитимском пос. Степной
Без воды остались 20 домов, школа и больница

Сильные морозы для работников ЖКХ – это большое испытание. Проверку на прочность на этой неделе прошли коммунальщики из предприятия «Западное». В поселке Степной Искитимского района на улице Кооперативной случилась серьезная авария – прорвало водопровод.

Авария произошла в воскресенье, 3 февраля. На улице был мороз за сорок. Вода хлынула в соседний дом и начала подтапливать фундамент. Течь устранить в тот же день оказалось невозможно. Люди готовы были работать, но в такой мороз не выдерживает техника: гидравлическое оборудование мерзнет, шланги ломаются, как спички, сообщили сайту Бердск-Онлайн в администрации Искитимского района.

Копать котлован начали в среду, когда температура поднялась до тридцати градусов. Но сделать все оперативно не получилось.

«Грунт обваливается, добраться до трубы сложно, — пояснил экскаваторщик Андрей Банит. — Там канализация рядом, все прорвало».

Чтобы откачать воду из котлована, решили воспользоваться ассенизаторской машиной ЗАО «Степное». Однако и здесь коммунальщикам не повезло: шланг у машины перемерз. До причины аварии решили в буквальном смысле слова докапываться с помощью экскаватора.

Надежда Тюряхина живет в подтопленном доме. Говорит, что ей повезло больше: в ее подвале от воды только стены отсырели. Намного серьезнее ситуация у соседа, там начало подмывать фундамент.

Допустить разрушение дома коммунальщики не могли, поэтому пошли на вынужденную меру — воду перекрыли. Отрезанными оказались не только больше 20 жилых домов, но и школа с больницей. Чтобы не оставлять людей и социальные объекты поселка без водоснабжения, воду периодически включали. Но в такие моменты у жильцов на  Кооперативной, 6 она появлялась не только в кране, но и в подвале.

Только к вечеру коммунальщики смогли закончить работу. Причина аварии – в ветхости водопровода. И это неудивительно, ведь проложили сети больше полувека назад.

По словам директора МУП ИР «Западное» Эдуарда Чубарова, предстоящим летом часть трубопровода на этой улице будет заменена на пластик.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить