Среда
17 апреля
2024
  °C

Что будет, если уехать с места ДТП?

ГИБДД напоминает об ответственности за оставление места ДТП
29.06.2020 09:14
Автор: Редактор
Что будет, если уехать с места ДТП?
Что будет, если уехать с места ДТП?
ГИБДД напоминает об ответственности за оставление места ДТП

Согласно п.2.5 ПДД РФ водитель, причастный к ДТП, обязан немедленно остановить своё транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. Если при ДТП пострадали люди, то сначала необходимо вызвать скорую помощь и при необходимости постараться самому оказать первую доврачебную помощь.

Однако нередко виновники автоаварий скрываются в надежде избежать ответственности, некоторые пытаются договориться с участниками ДТП и также вовремя не сообщают в ГИБДД о произошедшем, но впоследствии пострадавшие в ДТП обнаруживают у себя серьезные скрытые травмы и обращаются в больницы за квалифицированной медицинской помощью. После чего информация из медицинского учреждения незамедлительно поступает в ГИБДД, и виновника ДТП все равно находят и привлекают к административной ответственности за грубое нарушение ПДД.

В соответствии со ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ за уезд с места ДТП предусмотрена административная ответственность в виде лишения прав от одного года до полутора лет либо административный арест до 15 суток.

С начала года к административной ответственности за оставление места ДТП в Исиктимском районе было привлечено более 20 водителей.

Сотрудники Госавтоинспекции просят водителей не усугублять свое положение и не покидать места ДТП, своевременно сообщая о нем в дежурную часть. В Искитимском районе – в межмуниципальный отдел МВД России «Искитимский» по телефонам 8(38343) 2-40-08, 2-97-87 или 112.

— Необходимо понимать, что наказание неотвратимо, — обращается к читателям Бердск-Онлайн инспектор по безопасности движения Искитимской ГИБДД Ольга Ерохина. — Как бы водители ни старались скрыть следы ДТП, на месте происшествия все равно остаются вещественные доказательства: следы протектора шин при совершенном резком торможении, детали и осколки от автомобиля, фрагменты лакокрасочного покрытия транспортного средства. Путем проведения ряда экспертиз экспертам-криминалистам легко установить марку, модель, цвет, и даже год выпуска автомобиля. Кроме того, в последнее время при наличии многочисленных средств видеофиксации на улицах города и различных объектах (магазинах, авто и т.д.) можно легко определить транспортное средство, которое проезжало в конкретное время по участку дороги, где произошло ДТП.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить