Четверг
28 марта
2024
  °C

Диверсанты попытались обесточить Бердск и Искитим

Был сбой в работе систем управления оборудованием подстанций
Безопасность электроснабжения была под угрозой
Безопасность электроснабжения была под угрозой
Был сбой в работе систем управления оборудованием подстанций

АО «РЭС» сегодня, 20 января, сообщило о сбое в работе систем управления подстанцией, произошедшем в конце 2021 года. Сбой был связан, как пояснили в пресс-службе ведомства, с повреждением соединительной муфты волоконно-оптического кабеля и самого кабеля, смонтированных на линии электропередачи.

— Причины повреждения могли быть разными, — отметили в РЭС. — Возможно, нарушители попытались обрезать кабель, приняв его за провод ЛЭП, содержащий ценный цветмет, либо была совершена именно диверсия — умышленное повреждение с целью причинить ущерб сетевой организации.

Вследствие нарушения каналов связи между крупными высоковольтными подстанциями, от которых осуществляется электроснабжение Искитима, Бердска и ряда других населенных пунктов района, произошел сбой в работе систем управления оборудованием подстанций.

— И хотя потребителей не коснулось данное нарушение, на некоторое время была снижена надёжность и наблюдаемость нескольких центров питания, — пояснили в РЭС, отметив, что это в случае возникновения технологических нарушений, поставило бы под угрозу электроснабжение социально значимых и объектов жизнеобеспечения, предприятий и организаций нескольких населенных пунктов.

По факту повреждения провода ВОЛС филиалом АО «РЭС» «Восточные электрические сети» подано заявление в органы правопорядка о привлечении правонарушителей к ответственности.

Ранее сайт Бердск-Онлайн сообщал, что после ярких вспышек в небе в Бердске вечером 3 декабря отключился свет в части домов. Произошедшее вызвало много догадок: от НЛО, до короткого замыкания на электроподстанции. Было ли это связано с каким-то инцидентом в РЭС не уточнили. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить