Пятница
19 апреля
2024
  °C

Экс-главу р.п. Линёво подозревают в превышении полномочий

По версии следствия, бывший чиновник причинил бюджету ущерб в 8 млн рублей
Экс-глава Линёва не первый раз попадает под следствие
Экс-глава Линёва не первый раз попадает под следствие
По версии следствия, бывший чиновник причинил бюджету ущерб в 8 млн рублей

Под уголовное дело попал бывший глава одного из муниципалитетов Искитимского района, сообщает Бердск-Онлайн со ссылкой на СКР. Следствие не называет фамилию фигуранта, однако сайту Бердск-Онлайн из собственных источников стало известно, что речь о бывшем главе рабочего посёлка Линёво — Якове Ландайсе. 68-летний управленец покинул пост главы посёлка только летом этого года. Он занимал его с 2010 года. 

Против Ландайса возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления, с причинением тяжких последствий).

 — По данным следствия, в сентябре и декабре 2018 года администрация муниципального образования и юридическое лицо заключили муниципальные контракты на выполнение работ по строительству объектов капитального строительства, по результатам размещения закупки путем проведения открытого аукциона в электронной форме. Цена договоров составила свыше 8 млн рублей. Подрядчик выполнил работы по строительству этих объектов и подписал акты о приемке выполненных работ, которые передал в администрацию рабочего поселка. В нарушение требований законодательства и заключенных контрактов, фигурант по делу, не дождавшись положительных заключений экспертиз, в октябре 2018 года и январе 2019 года подписал акты о приемке выполненных работ, а также платежные поручения о перечислении в пользу организации из средств бюджета денежных средств в сумме свыше 8 млн рублей, чем причинил материальный ущерб администрации поселка городского типа в Новосибирской области, — сообщила представитель СУ СКР по НСО Екатерина Петрушина. 

Уголовное дело возбуждено по материалам Управления ФСБ России по Новосибирской области. Расследование продолжается. 

Отметим, что Ландайс уже попадал в поле зрения правоохранительных органов. В 2012 году его подозревали во взяточничестве. А в марте 2020 года его оштрафовали за «нецелёвку» при строительстве теплосетей. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить