Пятница
29 марта
2024
  °C

Мошенничество на 41 млн рублей вскрыли ФСБ и прокуратура в искитимском ЖКХ

Две УК вольно распорядились оплатой жителей за коммуналку
Деньги не доходили до РСО в течение нескольких лет
Деньги не доходили до РСО в течение нескольких лет
Две УК вольно распорядились оплатой жителей за коммуналку

Факты мошенничества в коммунальной сфере Искитимского района вскрыли правоохранительные органы. 

 — По результатам совместного целевого мероприятия Искитимской межрайонной прокуратуры и органов ФСБ по борьбе с преступностью в сфере ЖКХ выявлены 3 преступления, причинившие ущерб более 41 млн. рублей, — сообщил сайту Бердск-Онлайн Искитимский межрайонный прокурор Роман Гулиев. 

В марте 2019 года прокуратура во взаимодействии с сотрудниками УФСБ  проверили исполнение законность расчетов за коммунальные ресурсы управляющими организациями.

Выявлено, что в Искитиме и в р.п. Линёво две управляющие компании в течение нескольких лет не в полном объёме перечисляли ресурсоснабжающим организациям денежные средства, полученные от потребителей.

 — Всего более 41 млн рублей были использованы управляющими организациями по своему усмотрению, в результате чего потерпевшим причинен ущерб в особо крупном размере. По данным документального исследования наибольший ущерб в размере более 38 млн руб. причинен теплоснабжающей организации – заводу АО «НЗИВ», — отмечает Гулиев.

По двум материалам прокуратуры следственным отделом МО МВД России «Искитимский» по фактам совершения преступлений возбуждены 2 уголовных дела по п. «б» ч.2 ст.165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в особо крупном размере).

По материалу УФСБ следственным отделом МО МВД России «Искитимский» по факту совершения преступления возбуждено уголовное дело о мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере).

Расследование уголовных дел находится на контроле в межрайонной прокуратуре.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить