Вторник
19 марта
2024
  °C

Обобрал стариков в Искитиме 61-летний стоматолог-мошенник. Ущерб почти на миллион

В отношении дантиста из Советского района возбуждено три дела
Обобрал стариков в Искитиме 61-летний стоматолог-мошенник
Обобрал стариков в Искитиме 61-летний стоматолог-мошенник
В отношении дантиста из Советского района возбуждено три дела

Прокурор Советского района Новосибирска Николай Земеров по обращениям пожилых людей провел проверку в ООО «Надежда», оказывающем стоматологические услуги.

Граждане жаловались, что врач похитил у них сбережения (от 11 тыс. до 54 тыс. рублей), не оказав услуги или оказав их ненадлежащего качества, а в дальнейшем уклонялся от встреч, чтобы урегулировать конфликт, сообщили в областной прокуратуре.

Как установлено прокурорской проверкой, с ноября 2016 года по май 2017 года в г. Новосибирске по ул. Демакова, 5 врач-стоматолог похитил у восьми потерпевших свыше 325 тыс. рублей под видом оказания медицинских услуг по протезированию зубов. 

Следователем следственного отдела Искитимской полиции были возбуждены уголовные дела по статье УК РФ «Мошенничество».

— В совершении и преступлений подозревается 61-летний врач-стоматолог, который под видом оказания медицинских услуг по протезированию зубов похищал денежные средства пациентов, — отметили в ГУ МВД по Новосибирской области.

Всего оперативниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Искитимский» выявлено 5 эпизодов преступной деятельности фигуранта, потерпевшими по которым признаны более 20 граждан.

Первое уголовное дело было возбуждено в августе 2017 года по факту хищения денежных средств в поселках Сосновка и Черноречка Искитимского района, где подозреваемый оборудовал два медицинских кабинета. Здесь пострадавшими стали более 10 жителей, заплативших за протезирование, но не получивших необходимых услуг.

Еще два эпизода преступной деятельности были выявлены в ноябре текущего года в Новосибирске, где подозреваемый под предлогом займа на развитие бизнеса похитил у гражданина денежные средства, а также не оплатил поставку зубных протезов.

Третье уголовное дело возбуждено 11 декабря по результатам проверки, проведенной сотрудниками полиции совместно с прокуратурой в Советском районе Новосибирска. Здесь потерпевшими признаны 8 пациентов, также не получивших оплаченных ими медицинских услуг.

Сейчас все уголовные дела объединены в одно производство. Совокупный ущерб, причиненный потерпевшим, оценивается в 936 тысяч рублей.

До конца текущего года 61-летнему врачу-стоматологу, являющемуся директором ООО «Надежда», будет предъявлено обвинение в мошенничествах, совершенных с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданам.

Расследование уголовного дела взято в прокуратуре на контроль.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить