Суббота
27 апреля
2024
  °C

Прокурор заставил директора ЖКО в Искитиме выплатить зарплату работникам

Работники управляющей компании получили более 2 млн рублей
В 2017 году Искитим отметил 300-летие
В 2017 году Искитим отметил 300-летие
Работники управляющей компании получили более 2 млн рублей

Искитимский межрайонный прокурор добился соблюдения требований законодательства об оплате труда в ООО «ЖКО».

У организации в период с мая по сентябрь прошлого года была задолженность по заработной плате перед 43 работниками в размере 1 млн 279 тыс. рублей.  Долг образовался потому, что эта управляющая компания накопила долги по налогам, и все деньги со счетов списывались в погашение налогов.

ООО «ЖКО» понемногу гасило долги по зарплате, но сделать это полностью не удавалось. И к февралю 2018 года задолженность по зарплате превысила 2 млн рублей. 

Директора ООО «ЖКО» Владимира Ващенко за это время трижды заслушивали на заседании межведомственной рабочей группы при Искитимской межрайонной прокуратуре по вопросам противодействия правонарушениям в сфере экономики.

Прокуратура в интересах работников управляющей компании направила  в суд 107 заявлений о выдаче судебного приказа на выплату зарплаты на общую сумму более 2 млн рублей.

Кроме того в отношении директора ООО «ЖКО» Владимира Ващенко возбуждено дело об административном правонарушении назначен штраф в размере 20 тыс. рублей, сообщил сайту Бердск-онлайн помощник прокурора Сергей Шипачев. Отмечается, что ранее Ващенко  подвергался административному наказанию за аналогичное правонарушение.

— По результатам прокурорского вмешательства задолженность по заработной плате погашена в полном объеме, трудовые права работников восстановлены, — рассказал помощник прокурора Сергей Шипачев.

Директору ООО «ЖКО» внесено представление об устранении нарушений законодательства об оплате труда.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить