Пятница
19 апреля
2024
  °C

Ученые опасаются землетрясений возле Бердска

Причиной может стать добыча угля под Искитимом
Ежегодно под Искитимом добывается 8 млн тонн угля
Ежегодно под Искитимом добывается 8 млн тонн угля
Причиной может стать добыча угля под Искитимом

Разработка угольных месторождений может стать причиной колебания земной коры в Новосибирской области. В зоне риска находятся Искитим, Бердск и Академгородок, пишет РБК Новосибирск.

В начале июля в 6,5 км от села Елбаши Искитимского района сотрудники Алтае-Саянского филиала «Единой геофизической службы РАН» зафиксировали землетрясение с интенсивностью сотрясений 4,6 баллов.

По словам директора Алтае-Саянского филиала службы Александра Еманова, на этом участке находятся залежи антрацита. Месторождения разрабатывают «Сибирский антрацит» и «ВостокУголь», при этом разработка карьеров идет навстречу друг другу. Специалист указал, что на месторождениях Искитимского района ежегодно добывается 8 млн тонн угля, а к 2020 году пообещали ежегодно добывать до 20 млн тонн угля.

— При такой интенсивной работе, в месте, где добывается уголь, нагрузка уменьшается, а там, куда свозят породу — увеличивается. В результате, энергии надо куда-то выйти, и происходит землетрясение, — заявил Еманов.

Ученый считает: если произойдет землетрясение, то серьезно пострадают Бердск, Искитим и новосибирский Академгородок.

Предотвращать скапливания энергии в земле, по словам директора новосибирского филиала «Единой геофизической службы РАН» Виктора Селезнева, можно с помощью установки специальных вибрирующих механизмов, которые будут осыпать стенки разрабатываемого карьера, либо с помощью промышленных взрывов. Но для этого нужно знать, в каких точках скапливается напряжение.

Действующее законодательство не обязывает руководство добывающих компаний производить работы по снижению напряжения в почве в районе месторождений.

По оценке гендиректора научно-технической фирмы «Взрывтехнология» Вениамина Кантора, в Сибирском федеральном округе, в том числе и в Новосибирской области, ежегодно проводятся тысячи промышленных взрывов на месторождениях угля. Разработка месторождений носит приповерхностный характер и не влияет на возникновение землетрясений в Новосибирской области.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить