Пятница
29 марта
2024
  °C

Вандалы разгромили отремонтированный сквер в Искитиме в ночь на Ивана Купалу

"В Средневековье всех ведьм извели, а почему-то в наши дни их чёрные дела творят малолетние хулиганы," - заявили в администрации
Хулиганы разбили фонари, разворотили лавочки и урны
Хулиганы разбили фонари, разворотили лавочки и урны
"В Средневековье всех ведьм извели, а почему-то в наши дни их чёрные дела творят малолетние хулиганы," - заявили в администрации

В ночь на 7 июля в Искитиме вандалы разгромили сквер «Юбилейный». Об этом Бердск-Онлайн сообщает со ссылкой на администрацию Искитима. В 2019-2020 годах сквер был отремонтирован в рамках благоустройства общественных пространств. Сумма вложений составила более 20 млн рублей. 

 — Сотрудники сквера были шокированы увиденным. Вокруг фонтана все фонари вместе с лампами оказались разбитыми. Несколько лавочек, причем с бетонным основанием, перевернуты. Мусор вывален из урн, осколки бутылок разбросаны по всем дорожкам, — рассказали в администрации. 

Чиновники обращают внимание на то, что акт вандализма совершён в Ночь Творила. 

 — Уважаемые искитимцы, обращаем ваше внимание на то, что Ночь на Ивана Купалу – время чудес, люди верили, что оживала и становилась активной вся нечисть, и ведьмы тоже справляют свой праздник, стараясь как можно больше причинить зла людям. В Средневековье, как известно, всех ведьм извели, а почему-то в наши дни их чёрные дела творят малолетние хулиганы. Как пишут другие источники, это уже чисто сибирская традиция, ни в Европейской части России, ни на Дальнем Востоке она не сохранилась, — подчеркнули в администрации.  — То, что произошло ночью далеко не чудо и является актом вандализма, за который предусмотрена административная и даже уголовная ответственность. Объясняйте это своим детям. Сквер недавно капитально отремонтировали! В него вложены не только немаленькие финансовые средства, но и труд многих людей. Все делалось для нас с вами, чтобы город был более благоустроенным, чистым и комфортным.

Сотрудники сквера ведут работы по восстановлению имущества.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить