Пятница
19 апреля
2024
  °C

Бесплатные лекарства от COVID-19 выдают на дому заболевшим в Новосибирской области

Первые партии медикаментов уже направлены в поликлиники
Бесплатные лекарства от COVID-19 выдают на дому заболевшим в Новосибирской области
Бесплатные лекарства от COVID-19 выдают на дому заболевшим в Новосибирской области
Первые партии медикаментов уже направлены в поликлиники

В Новосибирской области с 20 ноября началась выдача бесплатных лекарств от коронавируса для пациентов, которые лечатся на дому, как и обещал министр здравоохранения региона Константин Хальзов.

К 20 ноября в Новосибирскую область поступили антикоагулянты, антибиотки, гормональные препараты, противовирусные средства, в том числе фавипиравир. Первые партии лекарственных препаратов направлены в поликлиники, сообщили сайту Бердск-Онлайн в минздраве региона.
Приказом министерства здравоохранения Новосибирской области определен порядок, по которому жители региона смогут получить бесплатные лекарства для лечения коронавируса на дому.

Лекарственные препараты врачи могут назначать пациентам, не дожидаясь лабораторного подтверждения коронавируса, на основании клинической картины с характерными симптомами, рентгенографической картины и подтвержденного контакта с больным коронавирусом в анамнезе.

Препараты в течение суток после назначения терапии выдаст при посещении на дому лечащий врач или доставит волонтер. Для этого пациенту нужно оформить соответствующее согласие.

Какие именно препараты из списка необходимы конкретному пациенту, определит терапевт на основе рекомендаций Минздрава РФ, в зависимости от состояния здоровья больного, показаний и противопоказаний для применения определенных препаратов, текущей клинической картины, результатов исследований.

Напомним, из федерального бюджета на закупку лекарственных препаратов для лечения амбулаторных пациентов с коронавирусом Новосибирская область получила 105 миллионов рублей. Этого достаточно, чтобы обеспечить 13 тысяч человек.

О том, как Бердск снабжен бесплатными медикаментами от COVID-19 и как отлажена система выдачи медикаментов амбулаторным пациентам, сайт Бердск-Онлайн сообщит в ближайшее время.  

По данным на сегодня, 23 ноября, в  Бердске официально зарегистрировано 750 случаев заражения коронавирусом. В Новосибирской области зарегистрирован 21431 случай инфицирования коронавирусом.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить