Вторник
19 марта
2024
  °C

День работы с ковидными пациентами за 2 дня засчитают в стаж медикам

Такое решение озвучил председатель Правительства РФ Михаил Мишустин
Михаил Мишустин предложил обеспечить медикам досрочный выход на пенсию
Михаил Мишустин предложил обеспечить медикам досрочный выход на пенсию
Такое решение озвучил председатель Правительства РФ Михаил Мишустин

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией озвучил новые меры социальной поддержки медработников. 

 —  Для медицинских работников, которые лечат пациентов с коронавирусом и подозрением на него, устанавливаем особый порядок исчисления пенсионного стажа. Один день помощи больным в стаж будет засчитываться как два рабочих дня. Действовать эта норма будет с 1 января до конца сентября текущего года. Соответствующее постановление Правительства подписано, — заявил Мишустин. 

Благодаря этому решению каждый год около 4 тысяч врачей и других медицинских работников смогут досрочно выйти на пенсию. На её выплату, по предварительным оценкам, ежегодно потребуются дополнительные 325 млн рублей. Средства в бюджете будут предусмотрены, отметил Мишустин. 

По словам премьера, решение принято по поручению президента РФ Владимира Путина. 

Ранее, напомним, медикам, работающим с ковидными пациентами, назначили дополнительные выплаты. В Бердске такие выплаты получают сотрудники ковидных бригад, работники инфекционного госпиталя, а также специалисты, которым пришлось лечить пациентов с COVID-19. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить