Пятница
29 марта
2024
  °C

Детсады Бердска продолжают работать в обычном режиме

По желанию родители могут написать заявление и не водить детей в дошкольные учреждения
Немногие воспользовались возможностью свободного посещения детсадов
Немногие воспользовались возможностью свободного посещения детсадов
По желанию родители могут написать заявление и не водить детей в дошкольные учреждения

В мире официально объявлена пандемия по новому коронавирусу. Случаи заражения есть уже и в Новосибирской области. Школьников отправили на досрочные каникулы, учреждения профессионального образования либо переходят на дистанционное обучение, либо вводят масочный режим. Детские сады города пока работают в обычном режиме, хотя там тоже разрешено свободное посещение.

Заведующая детского сада № 22 «Тополёк» Ирина Демина объяснила, как выстраивается работа учреждений дошкольного образования в эти тревожные дни.

— Мы действуем на основании приказа управления образования и молодежной политики от 17 марта «Об усилении санитарно-противоэпидемических мероприятий в образовательных организациях». Разрешено свободное посещение, но это не значит, что сегодня можно привести ребенка, а завтра нет. Родители пишут заявление о длительном отсутствии ребенка – пока речь идет о сроке до 1 апреля. Это делается для того, чтобы мы четко знали, по какой причине ребенок отсутствует. Такие желающие есть, но их немного. Детский сад продолжает работать в обычном режиме, все группы работают, дети ходят. Все необходимые меры мы принимаем – помещения обрабатываются, введен температурный режим для сотрудников. Ни одного случая, когда по причине плохого самочувствия или повышенной температуры, сотрудника бы пришлось бы отстранить от работы, пока не было.

Бактерицидные лампы в детских садах были и до объявления режима повышенной готовности. Помещения проветриваются, санитарная обработка так же проводится.

В документе, на основании которого в настоящее время работают детские сады города, предписывается принять все меры для проведения своевременных и эффективных дезинфекционных мероприятий с использованием разрешенных к применению в образовательных организациях дезинфекционных средств, создав необходимый запас. Кроме того, приказано обеспечить соблюдение графиков проведения влажной уборки, регулярность профилактической дезинфекции в групповых помещениях, проверить эффективность работы вентиляционных систем, а также обеспечить соблюдение кратности и продолжительности проветривания.

Руководителям в детских садах необходимо издать внутренние приказы о свободном посещении дошкольного учреждения по решению родителей или законных представителей. Однако такой возможностью воспользовались немногие. Это связано с тем, что работающим родителям не с кем оставлять малышей дома: больничный лист по такому поводу не выдается.

До сегодняшнего дня иных распоряжений руководители дошкольных учреждений города не получали, поэтому пока все они работают в обычном режиме.

 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить