Четверг
28 марта
2024
  °C

Действие ПЦР-теста в России сократили с 72 до 48 часов

Это связано с появлением нового опасного штамма COVID-19 - «омикрон»
Действие ПЦР-теста в России сократили с 72 до 48 часов
Действие ПЦР-теста в России сократили с 72 до 48 часов
Это связано с появлением нового опасного штамма COVID-19 - «омикрон»

В России отрицательный ПЦР-тест на коронавирус теперь действует всего 2-е суток.

Начиная с 30 ноября 2021 года был сокращен срок действия ПЦР-теста с 72 до 48 часов, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на информацию Правительства РФ от 30 ноября 2021 года.

Сократить срок действия ПЦР-теста с 4 суток до 2 суток решил Роспотребнадзор в связи с появлением нового опасного штамма COVID-19 – «омикрон».

— С середины октября действует норматив, согласно которому срок выполнения лабораторного исследования на COVID-19 не должен превышать 24 часов с момента поступления биологического материала в лабораторию до получения его результата человеком, — сказала на заседании Правительства РФ глава Роспотребнадзора Анна Попова. — Срок доставки анализа в лабораторию тоже ограничен сутками. Таким образом, с момента сдачи теста пациентом до выдачи результата может пройти не более 48 часов. Мы понимаем, что не во всех регионах это требование соблюдается, и просим граждан, которые вовремя не получили результат, обращаться в таких случаях на нашу горячую линию, чтобы у нас была возможность предметно и оперативно разобраться с каждым таким эпизодом. С учётом особенностей нового штамма «Омикрон», его повышенной заразности и потенциальной способности вызывать гораздо более быстрый ответ организма нами принято решение ограничить срок действия ПЦР-теста не 72 часами, а 48.

В России заболевших новым штаммом коронавируса пока нет, но власти уже разрабатывают превентивные меры, чтобы не допустить новой волны опасного заболевания.

По данным оперативного штаба на 6 декабря в городе Бердске зарегистрировано 3249 случаев коронавирусной инфекции (+14 за сутки). Под медицинским наблюдением находятся 1161 житель. Тестов взято 307.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить