Суббота
20 апреля
2024
  °C

Одна по цене двух. Действие вакцины «Спутник Лайт» равноценно эффекту от первого компонента «Спутник-V»

Теперь можно ставить одну инъекцию вместо двух
Бердчан по-прежнему ждут на вакцинацию
Бердчан по-прежнему ждут на вакцинацию
Теперь можно ставить одну инъекцию вместо двух

Расширилась доступность вакцинации однокомпонентной вакциной, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на бердскую ЦГБ.

На основании исследований, проведенных под эгидой Минздрава России, установлено, что вакцинация первым компонентом двухкомпонентной вакцины «Гам-Ковид-Вак» («Спутник-V») по эффективности аналогична вакцинации однокомпонентной вакциной «Спутник-Лайт».

В БЦГБ объяснили, что результаты исследований дали возможность гражданам, желающим привиться против COVID-19 в облегчённом варианте,  могут получить только одну инъекцию. Причём сделать это можно как «Спутником-Лайт», так и первым компонентом «Гам-Ковид-Вак».

Согласно информации, предоставленной Минцифрой РФ, в настоящее время сертификат о вакцинации только первым компонентом вакцины «Гам-Ковид-Вак», аналогично препарату «Спутник Лайт», активируется на Едином портале государственных услуг через 21 день после получения прививки. Отмечается, для граждан, решивших  прививаться двумя компонентами вакцины, такая возможность остаётся в силе.

Медицинский сертификат о профилактических прививках против COVID-19, противопоказаниях к вакцинации или перенесённом заболевании ковидом активируется сроком на 1 год.

Напомним, в Бердске не имеют иммунитета к ковиду более 47 тысяч человек.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить