Четверг
28 марта
2024
  °C

Главный санитарный врач Бердска: Мы ещё не дошли и до середины эпидпериода COVID-19

Кому нужно сидеть в обсервации? Изобрели ли вакцину и лекарства? Насколько изучен вирус? (ВИДЕО)
Виктор Матко провёл ковид-просвет
Виктор Матко провёл ковид-просвет
Кому нужно сидеть в обсервации? Изобрели ли вакцину и лекарства? Насколько изучен вирус? (ВИДЕО)

Главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в Бердске Виктор Матко рассказал о ситуации с COVID-19 на территории города и рассказал о том, что известно на сегодня о вирусе.

Отмените путешествия!

— Не планируйте поездки и не планируйте приём гостей. Это чревато распространением инфекционного заболевания, — призывает Виктор Матко.

Однако далеко не все готовы беспрекословно выполнять требования и рекомендации врачей. До сих пор граждане продолжают перемещаться из региона в регион. И таким следует быть готовыми провести 14 дней в условиях обсервации.

— Лица, которые прибывают в любой субъект РФ, подлежат обсервации на 14 календарных дней. Это лица, которые прибыли из-за рубежа и с других территорий РФ, где зарегистрирована коронавирусная инфекция. Не нужно обольщаться, что если человек будет жить у знакомых или в гостинице, то он не будет подвергнут обсервации. Все лица, которые планируют поездки в мае-апреле, должны быть готовы, что, прибыв на территорию другого субъекта РФ, будут подвергнуты обсервации на 14 дней, — заявил Виктор Матко.

Ряд регионов РФ (к примеру, Крым и Севастополь) приняли решение, что лица, прибывшие с других территорий без серьёзных оснований, будут находиться в обсервации за свой счёт. И путешественники должны быть к этому готовы, предостерёг Матко.

Как ехать на похороны и на срочную операцию?

Уважительной причиной для поездки в другой регион может быть смерть близкого родственника. Но в таком случае перед поездкой необходимо обратиться в лечебное учреждение и в Центр гигиены и эпидемиологии по месту жительства за справкой о том, что вы не болели коронавирусом не и не контактировали с заражёнными.

Для этого нужно предоставить паспорт, данные о месте жительства и месте работы. Эпидемиологи отслеживают, мог ли обратившийся контактировать с заражёнными людьми.

Если всё хорошо и справка предоставлена, то человека не поместят в обсервацию.

Также обсервации могут избежать граждане, прибывшие в другой регион для специализированной медпомощи (к примеру, неотложные операции по жизненным показаниям). Но, как правило, при приёме пациенту проводят исследование на коронавирус.И дальнейшие действия врачей зависят от его результата. 

Этот загадочный вирус

Коронавирус порождает массу вопросов. Но ответы на них дать совсем непросто. Мир всего лишь четвёртый месяц борется с этим врагом, и учёные пока не до конца знают его «повадки».

Можно сказать, что борьба с вирусом идёт методом проб и ошибок. К примеру, как рассказал Виктор Матко, ряд еврпейских стран отказался от самоизоляции, решив, что население должно переболеть коронавирусом для формирования коллективного иммунитета. Но в таких странах вырос процент смертей от числа заболевших. Однако «эксперимент» пока не закончился, и врачи не могут сказать однозначно, как лучше проходить эпидпериод.

В России, напомним, и власти, и врачи придерживаются мнения о том, что гражданам необходимо сидеть дома и выходить на улицу или в общественные места только при крайней необходимости.

И взрослым, и детям необходимо соблюдать меры самоизоляции, подчёркивает Матко. Заболевание может проходить бессимптомно, и вы наверняка не можете знать, болеете вы или нет. По данным Роспотребнадзора, около 40% заболевших россиян перенесли коронавирус без проявления симптомов или как лёгкое вирусное заболевание.

 — Проблема в том, что лица, которые имеют хронические заболевания, переносят коронавирус очень тяжело. Последствия могут быть плачевными. И это касается и взрослых, и детей, и пожилых, — говорит главный санитарный врач Бердска.

Виктор Матко привёл пример с обычной «ветрянкой». Она передаётся такими же путями, как и коронавирус – контактным и воздушно-капельным путём. Ежедневно в Бердске регистрируются новые случаи заболевания ветрянкой, хотя, по идее, этого быть не должно, ведь горожане сидят на самоизоляции. Но факты свидетельствуют об обратном: контакты и походы в гости, в том числе с детьми, продолжаются.

 — Это говорит о том, что и коронавирус быстро распространится, — делает вывод Матко.

У врачей нет ответа на вопрос, можно ли заболеть коронавирусом повторно и как скоро. Попадая в организм человека, вирус мутирует. Мутация может быть в сторону усиления или уменьшения болезнетворных свойств. Поэтому каждый случай заболевания индивидуален: всё зависит от особенностей иммунитета человека.

Рубеж не пройден, панацею не изобрели

Сейчас всем хочется, чтобы вирус поскорее отступил, чтобы  сняли режим самоизоляции. Многие бердчане мечтают вернуться к прежней жизни. Но, увы, это случится не так скоро, как хотелось бы.

 — Мы ещё не дошли и до середины эпидпериода. И статистика только накапливается. И говорить о том, как и в какой стране пройдёт эпидемия, ещё преждевременно, — заявил Виктор Матко.

По словам врача, прогнозы имеются как оптимистические, так и пессимистическое. Но окончательную победу над коронавирусом можно декларировать лишь тогда, когда в мире перестанут регистрировать случаи этого заболевания.

К сожалению, не придумано пока и единого стандарта лечения больных с коронавирусом. Сейчас лечат только симптомы. И для этого есть рекомендованные медпрепараты, сообщил Матко.

Прививку от коронавируса тоже пока не ставят. Есть лишь научные разработки, которым предстоит пройти испытание. Так, в мае начнут тестировать на добровольцах отечественную вакцину. Лишь после этого препарат зарегистрируют и начнут применять широко. Но на это могут уйти месяцы.

А пока нам остаётся только соблюдать рекомендации врачей, не нарушать режим самоизоляции, чаще мыть руки и сохранять спокойствие.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить