Суббота
20 апреля
2024
  °C

Госдума РФ отменила рассмотрение законопроекта о дистанте в школах

Володин: прежде чем принимать закон, его надо обсудить с родительским и учительским сообществами
Все классы выходят на очное обучение с 11 декабря в Бердске
Все классы выходят на очное обучение с 11 декабря в Бердске
Володин: прежде чем принимать закон, его надо обсудить с родительским и учительским сообществами

9 декабря Государственная Дума на пленарном заседании единогласно («За» проголосовали 394 депутата) сняла с рассмотрения законопроект группы сенаторов об определении порядка дистанционного обучения. Об этом сайту Бердск-Онлайн сообщили в пресс-службе Госдумы РФ.

«Нам поступает огромное количество сообщений по данному законопроекту с просьбой его дополнительно обсудить, не рассматривать в спешном порядке, — сказал Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. — Когда речь идет о таких важных вопросах, как дистанционное обучение в школах, их надо обсуждать, прежде чем выносить для принятия решений.

Правильно было бы вести диалог с родительским сообществом. Пригласить учительское сообщество и с ними обсудить, насколько они готовы. Пригласить врачей — тех, кто отвечает за ситуацию, связанную с пандемией, для того, чтобы понять, насколько это необходимо именно сейчас принимать такое решение».

Есть много вопросов, которые волнуют граждан в связи с вопросом дистанционного образования, добавил спикер Госдумы, например — с кем оставить детей, будет ли такое образование качественным.

«Вообще, есть у нас возможность полноценного дистанционного обучения? У кого-то есть связь, интернет присутствует, у кого-то нет. Мы с вами знаем разные случаи, в том числе, когда на деревья залезают и оттуда пытаются поймать сигнал этого дистанционного обучения», — сказал Вячеслав Володин.

«Я думаю, что сегодняшнее голосование как раз говорит о том, что не надо спешить в таких важных вопросах.

Поэтому давайте все-таки исходить из того, что вопросы, затрагивающие интересы граждан должны обсуждаться. Не нужно здесь устраивать гонки», — сказал Председатель Госдумы.

Напомним, сайт Бердск-Онлайн уже сообщил, что с 11 декабря в Бердске, как и во всей Новосибирской области, все ученики школ выходят на 100% очное обучение. Ранее в период послеблений после пандемии коронавируса очно учились 1-5 классы и 11-е классы.

Родители возмутились существующим положением, провели сбор подписей против дистанционного обучения, которое они считают разрушением системы российского образования в целом, и также проели серию протестных акций.

Вскоре власти региона вывели в школы 9-е классы. И вот теперь все школьники Новосибирской области будут получать образование непосредственно в школах. Дистанционное обучение закончилось.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить