Пятница
29 марта
2024
  °C

Гречка, сахар, мука. Более 160 продуктовых наборов передали нуждающимся волонтеры в период COVID-19 в Бердске

Продукты куплены на средства дарителей. Справки о потере работы не требуют
Гречка, сахар, мука. Более 160 продуктовых наборов передали нуждающимся волонтеры в период COVID-19 в Бердске
Гречка, сахар, мука. Более 160 продуктовых наборов передали нуждающимся волонтеры в период COVID-19 в Бердске
Продукты куплены на средства дарителей. Справки о потере работы не требуют

Бердские волонтеры на текущей неделе на спонсорские деньги купили и развезли нуждающимся уже более 160 продуктовых наборов. Гречка, сахар, чай, подсолнечное масло, лапша, мука, консервы, для детей – шоколадки, сок, пряники. Вес каждого набора около 7 кг.

— Решили помочь тем людям, кто в период пандемии коронавируса остался без зарплаты, — рассказывает об инициативе общественников председатель бердской городской Общественной палаты Марина Щербенева.  

Она подчеркивает, что государственную поддержку в это время удается получить далеко не всем людям, оказавшимся за чертой. Некоторые работали без оформления, кто-то был на подработке – у каждой семьи тяжелая своя история.

Инициатива общественников получила широкую раскрутку в соцсетях, на пост-призыв о проведении акции «Мы вместе» откликнулось немало людей. В том числе 25 тыс. рублей на покупку 50 продуктовых наборов перевел московский блогер Динат Гумеров, к которому обратился бердский волонтер Денис Бойванов. Сам Денис добавил к пожертвованию москвича еще некоторую сумму, так – от знакомых к знакомым — закрутилось колесо помощи.

— Подключались знакомые, друзья, — рассказал Денис Бойванов. – Думаю, что будет вторая волна, потому что нуждающихся много. Московский блогер из своего фонда сейчас раздает 3 млн рублей по волонтерским группам в стране — среди своих подписчиков, именно на эти цели — для помощи нуждающимся людям.

А некоторые людские истории заставляют сжиматься сердце.

— Не могли бы вы помочь нашей семье с продуктами? Я живу одна с двумя детьми. Работала неофициально продавцом-консультантом в магазине одежды. С началом карантина директор просто попросила написать по собственному желанию.  Стыдно просить о помощи. Но уже не знаю куда обратиться, — попросила бердчанка.

Второе обращение — не менее тяжелая судьба. 

— Здравствуйте. Если это возможно. Я – мать-одиночка. Живу с сыном, которому 5 лет. Подрабатывала в кафе. Сейчас из-за пандемии мы не работаем. Положение тяжелое.  Может вы знаете – в Искитиме могут помочь нам? Есть волонтеры? Извините, стыдно… — написала жительница Искитима.

Волонтеры в соцсетях, в том числе в паблике Бердск-Онлайн в ВКонтакте, просят сообщать им адреса нуждающихся. Получили информацию о том, что есть трудности у семьи, в которой семь детей. Есть и одинокие родители. 

— Без вас мы не нашли бы столько адресов! И это в основном люди, что остались без работы, — благодарит  Марина Щербенева и отмечает, что сами нуждающиеся обращаются нечасто, о большинстве таких семей рассказывают соседи, знакомые.

Продуктовые наборы получили семьи с детьми-инвалидами. Одинокие люди. Пожилые. Те, кому этот пакет с едой жизненно необходим, потому, что временно остались без работы и без зарплаты. 20 наборов передали в центр помощи семье и детям «Юнона». Никакие справки-подтверждения тяжелого материального состояния у получателей не спрашивают. Никто не станет обманывать ради 7 кг еды, убеждены волонтеры.

— Дети счастливы. Младший сказал потом мне: «Мама, а это Дед Мороз был? Тот, что сладкий подарок привез», — оставила отзыв одна из получательниц.

— Младшая дочь так радуется сладостям — неделю их не видела, — сообщила другая.

Денис Бойванов рассказывает, что многие получатели очень стесняются, встречая волонтеров. Искренне благодарят, спрашивают, как они могут отблагодарить.

Продукты покупают и комплектуют в наборы сами волонтеры, тратя на это личное время. Развозит молодежь. Развозит многодетная семья. Подключился волонтерский Совет Бердска.

Деньги на благотворительность активистам продолжают передавать неравнодушные люди.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить