Четверг
28 марта
2024
  °C

Инфекционист рассказал, что ждать от новой волны ковида в РФ

Ожидается ли массовая госпитализация - сообщаем
Что ждать от новой волны ковида в РФ
Что ждать от новой волны ковида в РФ
Ожидается ли массовая госпитализация - сообщаем

В России фиксируется очередной подъем заболеваемости ковидом и появляется информация о новых штаммах вируса.  

Что ждать от новой волны COVID-19? Стал ли вирус более безобидным после появления новых штаммов? Эффективны ли вакцины от новых штаммов?

Об этом читателям сайта Бердск-Онлайн рассказал врач-инфекционист из клиники «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков.

— Когда ожидать пика новой волны? Есть предположение, что эта волна будет затяжной, потому что впереди осень – так ли это и почему?

— Я не думаю, что будет взрывной пик и резкое падение. Вероятно, пик будет растянут по времени и случится в конце августа-в сентябре.

Ковид – не сезонное заболевание. Подъемы заболеваемости зависят от того, как вирус накапливается в популяции и как популяция теряет свою иммунную прослойку. Сейчас произойдет подъем заболеваемости, снова увеличится иммунная прослойка и вирус утихнет.

— В чем особенности новой волны? Ожидается ли массовая госпитализация, как раньше?

— Массовой госпитализации быть не должно. Мы уже увидели массивную волну в январе-феврале этого года, когда были сотни тысяч новых случаев в сутки, но массовой госпитализации не было. Вероятно, в эту волну все пройдет по похожему сценарию, если мы говорим о госпитализации с острым ковидом и тяжёлыми осложнениями.

Однако через 1-2 месяца можно ожидать других госпитализаций: с сосудистыми осложнениями, с эндокринологическими патологиями и др. Эти госпитализации уже будут не в инфекционный стационар, а в профильные отделения. Сейчас ковид опасен не острым периодом, а теми осложнениями, которые могут проявиться в долгосрочной перспективе.

Бердск-Онлайн сообщил, что на фоне роста числа зараженных в мэрии Бердска с 15 августа ввели масочный режим и входную термометрию. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить