Четверг
25 апреля
2024
  °C

Испытания вакцины против коронавируса ведёт новосибирский «Вектор»

Ученые надеются внедрить вакцину к концу 2020 года
Испытания вакцины против коронавируса ведёт новосибирский «Вектор»
Испытания вакцины против коронавируса ведёт новосибирский «Вектор»
Ученые надеются внедрить вакцину к концу 2020 года

Роспотребнадзор сообщил, что в новосибирском центре вирусологии «Вектор» начаты испытания вакцины против нового коронавируса.

Для профилактики и контроля эпидемии COVID-19 в ГНЦ ВБ «Вектор» в Кольцово в самые сжатые сроки разработаны прототипы вакцин, основанные на шести различных технологических платформах.

Исследования иммуногенности всех разработанных прототипов вакцин проводятся на чувствительных лабораторных животных. Чаще всего для таких исследований используются лабораторные мыши и крысы, также используются хорьки.

Перед исследователями встает множество важных вопросов – необходимо определить наиболее эффективную дозу и кратность введения вакцины, способ и схему вакцинации, и без помощи лабораторных животных ученым не обойтись.

Вакцину разрабатывают в круглосуточном режиме. Ученые рассчитывают, что внедрение вакцины будет возможно уже в четвертом квартале 2020 года.

Сайт стопкоронавирус.рф сообщает оперативные данные в стране по состоянию на 20 марта. Зафиксировано 199 случаев заболевания коронавирусом, в том числе 52случая заболевания за последние сутки.

В Новосибирской области по данным на 10.00 часов 20 марта зарегистрировано два случая заболевания коронавирусной инфекцией. Оба случая в Новосибирске, оба – «завозные». Одна пациентка прилетела из Франции, вторая – из Италии. Состояние обеих – удовлетворительное, сообщил Минздрав Новосибирской области. 826 жителей региона находятся на 14-дневной самоизоляции под медицинским наблюдением.

В Бердске, как сообщает сайт Бердск-Онлайн, 22 человека находятся под наблюдением медработников на дому из-за пандемии коронавируса. У них пока нет признаков заболевания. За сутки список пополнили трое: двое вернулись из Италии, один — из Германии. 

Всемирная Организация Здравоохранения официально признала вспышку коронавируса пандемией, то есть эпидемией, охватившей весь мир. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить