Вторник
19 марта
2024
  °C

К каждому полицейского не приставишь: водителей и пассажиров без масок штрафуют в Бердске

Масочный режим в общественном транспорте никто не отменял. Но многие его не соблюдают
Мало просто иметь при себе маску. Её нужно ещё надеть на лицо - правильно
Мало просто иметь при себе маску. Её нужно ещё надеть на лицо - правильно
Масочный режим в общественном транспорте никто не отменял. Но многие его не соблюдают

Проверки соблюдения масочного режима продолжаются в общественном транспорте Бердска. Об этом сегодня, 11 августа, рассказала начальник транспортного отдела Надежда Нятина.

Напомним, губернатор продлил режим повышенной готовности к ЧС на территории Новосибирской области до 31 августа включительно. Жители региона всё это время обязаны надевать маски в магазинах, общественных местах и в транспорте. Но далеко не все соблюдают это правило, подвергая опасности заражения COVID-19 себя и окружающих.

 — К сожалению, есть такая тенденция, что в большинстве случаев маска на лице отсутствует, либо носится не должным образом. Имеется несколько прецедентов. Два материала направлены мировым судьям для привлечения нарушителей к административной ответственности. Готовится ещё несколько материалов, — сообщила Нятина.

Протоколы составлены как на пассажиров, так и на водителей. Нарушителям грозит штраф до 3000 рублей. В большинстве случаев проверяющие стараются сначала убедить граждан надеть маску, но если убеждения не действуют, приходится составлять протоколы об административном нарушении.

Рейды на транспорте проводятся 1-2 раза в неделю. Также дежурные по городу дополнительно проводят проверки по выходным.

Надежда Валерьевна призвала бердчан соблюдать масочный режим.

 — Мы, конечно, не можем приставить к каждому полицейского или сотрудника администрации, но каждому жителю нашего города нужно ответственно относиться к своему здоровью и здоровью ближних, — подытожила Нятина.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить