Пятница
19 апреля
2024
  °C

Как получить сертификат вакцинированного от COVID-19 в Бердске: инструкция

Цифровой документ может потребоваться вам в путешествиях
Следуйте инструкции, чтобы получить сертификат
Следуйте инструкции, чтобы получить сертификат
Цифровой документ может потребоваться вам в путешествиях

В связи с новыми ограничениями на многих популярных зарубежных и российских курортах стали требовать от туристов сертификат вакцинированного от COVID-19. О том, как получить его жителям Бердска, рассказала главный врач Бердской ЦГБ Алла Дробинская.

Нельзя путать прививочный сертификат с сертификатом вакцинированного. Прививочный сертификат – это документ, куда заносится информация о всех проведённых вакцинациях пациента, названия вакцин и данные врачей, которые сделали прививку.

Сертификат вакцинированного от COVID-19 – это бесплатный цифровой документ, подтверждающий тот факт, что гражданин сделал прививку от коронавируса. Лечебные учреждения такой сертификат не выдают. Но именно этот документ потребуется вам в путешествиях.

Как его оформить?

  1. Зарегистрируйтесь на портале Госуслуг, если у вас до сих пор нет учётной записи.
  2. Пройдите оба этапа вакцинации (где сделать прививку от COVID-19, сайт Бердск-Онлайн сообщал ранее).
  3. Как только вы сделаете прививку, ваши данные будут внесены в единый регистр. И ваш цифровой сертификат вакцинированного сформируется автоматически.
  4. Сертификат будет храниться в Личном кабинете гражданина на портале Госуслуг. Вы можете скачать его и распечатать самостоятельно.
  5. Кроме того, на Госуслугах реализовано автоматическое формирование сертификатов о вакцинации в формате QR-кода и на английском языке, с указанием сведений загранпаспорта, если данные заграничного паспорта указаны пользователем в личном кабинете на Госуслугах.

Если вы по каким-либо причинам не получили сертификат, вы можете пожаловаться на его отсутствие в разделе «Вакцинация от COVID-19» на портале Госуслуг.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить