Четверг
18 апреля
2024
  °C

Как получить телемедицинскую консультацию по COVID-19 в Бердске: подробная инструкция

Свяжитесь с врачом, не выходя из дома! Это просто, быстро и доступно (ИНСТРУКЦИЯ, ВИДЕО)
Врач Виктор Подойма ведёт ТМК по COVID-19
Врач Виктор Подойма ведёт ТМК по COVID-19
Свяжитесь с врачом, не выходя из дома! Это просто, быстро и доступно (ИНСТРУКЦИЯ, ВИДЕО)

 — Здравствуйте, у меня температура 38, кашель. Что мне делать?
 — Добрый день! У вас клиническая картина ОРВИ. Но так как сейчас эпидемия коронавируса, нельзя исключать заражение COVID-19. Вот что вам нужно сделать для начала…

Так начинается телемедицинская консультация в Бердской ЦГБ для больных с коронавирусной инфекцией или подозрением на неё. Сегодня, 7 июля, руководитель Центра Здоровья БЦГБ Виктор Подойма наглядно продемонстрировал, как проходят консультации с врачом в режиме-онлайн. Услуга теперь доступна каждому жителю Бердска.

Телемедицинская консультация: как получить? Пошаговая инструкция

  1. Для телемедицинской консультации ТМК вам понадобится компьютер или ноутбук с веб-камерой, динамиками и микрофоном и стабильное интернет-соединение.
  2. Чтобы получить консультацию врача посредством видеосвязи, необходимо авторизироваться на портале reg.nso.ru и нажать на кнопку «Записаться на приём к врачу».
  3. Далее необходимо выбрать раздел «Телемедицинская консультация по COVID-19». Затем выбрать медучреждение по адресу проживания и удобную дату и время консультации.
  4. Готово! Вы записаны на ТМК! Ссылка на видеоконференцию появится в вашем личном кабинете в разделе «Записи к врачу». Перезванивать в регистратуру не нужно!
  5. В назначенное время вы должны перейти по ссылке и выбрать способ соединения через браузер. Никаких дополнительных программ типа «Скайпа» или «Зума» не требуется.
  6. Если вы осуществите звонок раньше времени, то на экране у вас появится отсчёт времени до начала консультации. Врач начнёт видеоконференцию в назначенное время. Вы будете видеть его лицо на экране и слышать его голос во время ТМК, а он будет видеть или слышать вас.
  7. Консультация длится около 15 минут. За это время врач расспросит вас про ваше самочувствие и выдаст необходимые рекомендации.

Какая польза от ТМК?

Телемедицинская консультация позволяет получить врачебные рекомендации, не выходя из дома. Это особенно актуально сейчас, когда количество обращений с симптомами коронавируса в БЦГБ резко возросло.

Записаться на ТМК можно и тем пациентам, которые только почувствовали недомогание и не знают, что делать дальше, так и тем, кто уже вызывал врача, сдавал ПЦР-тест и сейчас находится под наблюдением.

В первом случае врач составит для пациента маршрутный лист: куда ему звонить, кого вызывать, какие лекарства принять в случае плохого самочувствия. Если описанные пациентом симптомы не тяжёлые, то врач на ТМК рекомендует вызывать на дом ковид-бригаду, сдать ПЦР-тест и соблюдать самоизоляцию. Если же пациент чувствует себя очень плохо, то врач может принять решение о вызове скорой помощи к больному – с последующей госпитализацией.

Во втором случае ТМК позволяет наблюдать за динамикой состояния пациента. К примеру, гражданин уже находится на больничном и принимает назначенные лекарства, но чувствует, что лучше не становится. Тогда он может записаться на ТМК для получения дополнительных рекомендаций.

Разве камера и микрофон могут объективно передать состояние больного?  

Разумеется, диагноз по видеосвязи не ставится. Если есть опасения за состояние пациента, то его обязательно осмотрят вживую.

ТМК – это прежде всего консультативная помощь. Это нужно для того, чтобы пациент не оставался один на один со своей болезнью.

Как часто проводятся телемедицинские консультации?

Всё зависит от количества записей. Пока их мало. Сегодня, к примеру, ТМК получила одна молодая пара. Если число желающих получить ТМК будет расти, то БЦГБ привлечёт к этому больше специалистов.

Консультации проводятся с понедельника по пятницу, по предварительной записи через reg.nso.ru. Консультацию можно получить прямо в день обращения.

Проводятся ли ТМК с узкими специалистами?

Пока БЦГБ практикует телемедицинские консультации только для пациентов с ковидом или подозрением на него. Но в дальнейшем направление телемедицины будут расширять. Возможно, в скором времени получение некоторых медуслуг в онлайн-режиме станет обыденностью.

У меня нет компьютера. Могу ли я удалённо связаться с врачом?

БЦГБ проводит ещё и телефонные аудиоконсультации. Чаще всего это практикуется для наблюдения за пациентами, к которым уже выезжала на дом ковид-бригада.

Берегите себя! Помните, что самый лучший способ уберечь себя от заражения коронавирусом – это вакцинация.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить