Вторник
23 апреля
2024
  °C

Как пройдет 9 мая в Бердске? Дату празднования 75-летия Победы перенесли из-за COVID-19

Концерт по уличным громкоговорителям и горящий Вечный огонь – это все, что возможно
Дату празднования 75-летия Победы перенесли из-за COVID-19
Дату празднования 75-летия Победы перенесли из-за COVID-19
Концерт по уличным громкоговорителям и горящий Вечный огонь – это все, что возможно

Сегодня руководство Бердска пригласило на встречу лидеров местных отделений политических партий. Обсудили, как проводить в Бердске празднование 75-летия Великой Победы в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции.

Лидер бердского горкома КПРФ Сергей Бессонов сообщил сайту Бердск-Онлайн, что по совместному решению политиков и городских управленцев никаких массовых мероприятий из-за угрозы распространения COVID-19 в Бердске не будет.

На 9 мая, в день Великой Победы, в Бердске с 9 до 15 часов зажгут Вечный огонь у мемориала Славы. В частном порядке жители Бердска, не группируясь, смогут возложить цветы к Вечному огню в память о погибших в самой кровопролитной войне эпохи. Без массовых шествий, парада и торжеств, отметил Сергей Бессонов.

Также на центральной улице города – на ул. Ленина и в городском парке по уличным громкоговорителям будет играть Победная музыка.

Кроме того, по данным сайта Бердск-Онлайн, предполагают записать в пустом зале концерт артистов ДК «Родина» и затем в День Победы показать его по местному телевидению.

Режиссер городских праздников Евгений Евтушенко рассказал сайту Бердск-Онлайн, что запишут 2-часовой аудиоконцерт – военные и тематические песни в исполнении бердских артистов, также и стихи. С учетом того, что все сейчас находятся в самоизоляции, детские выступления используют архивные, а взрослых артистов записывают заново.

Затем планируют на эту аудиозапись наложить видеоряд из военной хроники и фотографий бердских ветеранов. Это видео разместят в интернете для массового просмотра.

Режиссер городских праздников сказал, что День Победы в Бердске будет отмечаться позднее. Дата переноса зависит от  того, какое решение по переносам сроков примет Президент РФ Владимир Путин. Как сообщал Бердск-Онлайн, Парада Победы и шествия Бессмертного полка не будет 9 мая в Москве — их отменил Президент РФ.

— Мы готовим сценарий праздника, в котором должны участвовать несколько сотен бердских артистов, — рассказал Евгений Евтушенко.   – Готовим и концертную программу, и парад.

По информации сайта Бердск-Онлайн, руководство города к концу текущей или в начале следующей недели сообщит бердчанам окончательную информацию о том, как пройдет День Победы в нашем городе в период пандемии.

Управделами администрации Марина Лаптева также отметила, что не планируется и Первомайских мероприятий.

— Все массовые мероприятия отменены, — сказала она.

Лидер местных коммунистов Сергей Бессонов обращается к руководителям городских предприятий с просьбой украсить фасады знаний именно Победными знаменами, а не иной символикой.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить